Тема:

Скандальный Bloodhound Gang 10 лет назад

Губернатор Кубани – Bloodhound Gang: "Своими извинениями пусть подотрутся"

Следственным комитетом России организована процессуальная проверка по факту осквернения государственного флага РФ музыкантом группы Bloodhound Gang. На скандальную выходку резко отреагировал губернатор Кубани Александр Ткачев. "Своими извинениями пусть подотрутся", – написал он в "Твиттере".

Следственным комитетом России организована процессуальная проверка по факту осквернения государственного флага РФ музыкантом группы Bloodhound Gang.

"Несмотря на то, что материалы проверки органов дознания МВД по факту осквернения российского флага музыкантом группы Bloodhound Gang до настоящего времени так и не поступили из прокуратуры, учитывая циничность совершенного преступления, выражающего явное неуважение к российской государственности, по поручению Александра Бастрыкина Главным следственным управлением Следственного комитета России организована процессуальная проверка по данному факту", — говорится в сообщении ведомства, распространенном 5 августа.

Следствие намерено дать правовую оценку всем, кто причастен к данному преступлению: от непосредственных исполнителей до его организаторов. В ближайшее время в США и Украину будут направлены запросы об оказании правовой помощи.

Ранее сообщалось о скандале, который разгорелся на концерте в Одессе: бас-гитарист группы Bloodhound Gang Джаред Хасселхофф осквернил государственные флаги России и Украины. Затем музыканты приехали на гастроли в Россию, однако из Анапы их выдворили, несмотря на то, что они принесли извинения. Их выступление в Краснодарском крае было отменено.

Причем, покидать гостиницу им пришлось через черный ход, а автобус, в котором увозили музыкантов, закидали помидорами и тухлыми яйцами. Более серьезных последствий удалось избежать лишь благодаря вмешательству полиции.

Губернатор Кубани Александр Ткачев заявил, что воспринял это как личное оскорбление. В своем "Твиттере" он написал: "Надеюсь все, кто связан с организацией концертов этих американцев в нашей стране, объявят им пожизненный бойкот. Нельзя прощать такое".

Оценив по достоинству реакцию патриотически настроенной молодежи, которая закидала музыкантов тухлыми яйцами, Ткачев также отметил: "Еще легко отделались. За такие выкрутасы надо было их вообще за решетку посадить. А своими извинениями, кстати, пусть подотрутся".

Резкую негативную реакцию поступок панков из Bloodhound Gang вызвал и в США. Так, журналисты New York Times назвали поступок басиста актом неуважения, а зрители CNN советуют "отправить музыкантов в Сибирь убирать снег", сообщает радио "Вести ФМ".

Сегодня также сообщалось о реакции известной украинской группы "Океан Эльзы". Ее лидер Святослав Вакарчук назвал американских панков из Bloodhound Gang дебилами. Официальный Киев пока никак не отреагировал на инцидент.