Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Убитых в Египте уже больше 500, но российские туристы рвутся к пирамидам


фото: Global Look Press


фото: Global Look Press


фото: Global Look Press

Число жертв беспорядков в Египте выросло до 525 человек, около 4 тысяч человек ранены. Есть убитый и раненые в Хургаде. Ростуризм решает вопрос об эвакуации российских туристов, но они говорят, что им отдыхается хорошо. Некоторые даже удивляются, почему их не пускают в Каир – посмотреть на пирамиды.

Число жертв беспорядков в Египте выросло до 525 человек, около 4 тысяч человек ранены, сообщают западные информагентства со ссылкой на египетский Минздрав. Большинство погибших — местные жители, также много полицейских. Накануне в Каире были убиты два журналиста.

Ростуризм решает вопрос об эвакуации российских туристов из охваченного протестами Египта, поскольку один погибший есть уже даже в курортной Хургаде. Однако наши люди, отдыхающие на Красном море, уезжать не хотят. Они уверяют, что там все спокойно и даже обижаются, что их не пускают в Каир посмотреть на пирамиды.

Как рассказала в эфире радио РСН одна из наших соотечественниц, отдыхающая в Шарм-эль-Шейхе, многие туристы даже не догадываются, что в Каире разворачиваются трагические события.

"Никто не выезжает за пределы курортных городов, при этом перемещаются спокойно по городу. Ты можешь выйти из отеля, взять такси и поехать в любую точку города. Но поехать в Каир на экскурсию невозможно", — сказала она.

В посольстве Египта в РФ также утверждают, что туристам на египетских курортах ничего не угрожает, хотя горячая линия для связи в экстренных случаях открыта. Ее номер: +201 280 095 099.

"На курортах все спокойно, — заверил ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы диппредставительства Изеддин Шахин. — Там не зафиксировано каких-то экстраординарных случаев. Туристам ничего не угрожает". По словам дипломата, "правительство Египта уделяет большое внимание безопасности туристов, особенно российских". Он также отметил, что общая обстановка в республике в данный момент "находится на пути к стабилизации".

Ранее Ростуризм заявил о намерении отправить в Египет своих спецпредставителей для того, чтобы оценить обстановку на месте. Роспотребнадзор же рассказал, как быть россиянам, которые решили отказаться от туров в эту страну

При этом в ведомстве порекомендовали также в экстренных случаях обращаться в объединение туроператоров в сфере выездного туризма ТУРПОМОЩЬ. Однако там говорят, что в данной ситуации ничем российским туристам помочь не смогут. Об этом в эфире радио "Вести ФМ" сообщил директор отраслевого объединения Вячеслав Басов.

"ТУРПОМОЩЬ к данной ситуации никакого отношения не имеет и отвечает только за эвакуацию туристов в оказании экстренной помощи, в случае банкротства туроператора. В данной ситуации туристы должны обращаться непосредственно к своему туроператору и к органам власти. Необходимо, чтобы органы власти и Российской Федерации, и Египта официально объявили о том, что ситуация вышла из-под контроля и объявлено чрезвычайное положение. Тогда эвакуацией туристов должны заниматься органы власти, то есть МЧС и МИД", – пояснил Басов.

Пока чрезвычайная ситуация в Египте не объявлена, соответствующих заявлений российского МИДа и Ростуризма нет. Но если сегодня, например, Ростуризм скажет, что данная страна закрыта для въезда наших туристов, то туроператоры будут обязаны вывезти своих туристов, и они смогут претендовать на возмещение части расходов за время, которое они "недоотдыхали".

В этом случае (если от российского руководства поступит соответствующее распоряжение) в Египет направят спецсамолеты МЧС, пояснила официальный представитель министерства Ирина Россиус.