Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Генпрокуратура: никакого запроса по Сноудену от США мы не получали


фото EPA

Генпрокуратура РФ так и не получила от США никаких запросов о выдаче разоблачителя американских спецслужб Эдварда Сноудена. "Они сообщили лишь, что лишили его американского паспорта", – уточнил замглавы ведомства Александр Звягинцев.

Генпрокуратура РФ так и не получила от США никаких запросов о выдаче разоблачителя американских спецслужб Эдварда Сноудена. "Они сообщили лишь, что лишили его американского паспорта", — уточнил замглавы ведомства Александр Звягинцев.

Между тем, Вашингтон рассматривает пять запросов из Москвы о выдаче. По словам Александра Звягинцева, США не выдают России даже самых опасных преступников, в том числе одного из лидеров северокавказских боевиков Ахматова. "Как правило, наши американские коллеги сообщают нам об отказе, в качестве основания ссылаются на отсутствие межгосударственного соглашения о выдаче", — приводит слова представителя Генпрокуратуры агентство "Интерфакс".

Тем временем, в лондонском аэропорту Хитроу задержали бразильца Давида Миранду — партнера корреспондента газеты The Guardian Гленна Гриноулда, публикующего материалы Эдварда Сноудена.