Белоруссия обвиняет Баумгертнера в злоупотреблении властью

Следственные органы Белоруссии предъявили обвинение главе наблюдательного совета ЗАО "Белорусская калийная компания", гендиректору ОАО "Уралкалий" Владиславу Баумгертнеру. Ранее он был задержан в Минске, куда прибыл решить вопросы, касающиеся выхода "Уралкалия" из состава акционеров БКК.

Следственные органы Белоруссии предъявили обвинение главе наблюдательного совета ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК), гендиректору ОАО "Уралкалий" Владиславу Баумгертнеру. Ранее он был задержан в Минске, куда прибыл, предположительно, чтобы решить некоторые вопросы, касающиеся выхода "Уралкалия" из состава акционеров БКК.

Как сообщили "Интерфаксу" в Следственном комитете Белоруссии, обвинение предъявлено по части 3 статьи 324 "Злоупотребление властью и служебными полномочиями" Уголовного кодекса Белоруссии".

В конце июля, после того как "Уралкалий" объявил о своем решении прекратить сотрудничество с БКК, российские специалисты компании проводили "полную чистку своих компьютеров". В частности, ими были уничтожены все данные и документы о логистических связях компании, документы о финансовых потоках и другие корпоративные данные. Однако, по всей видимости, какие-то факты остались и стали доступны белорусским следственным органам. В отношении Владислава Баумгертнера избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, по информации СК, 4 сотрудника БКК объявлены в розыск, в том числе и по линии Интерпола.

В Следственном комитете Белоруссии заявляют, что раскрыли преступную схему обогащения менеджмента ЗАО "Белорусская калийная компания" во главе с Владиславом Баумгертнером, где отказ "Уралкалия" сотрудничать с БКК — "главный узловой момент".

Как заявил пресс-секретарь Следственного комитета Павел Траулько, ныне обвиняемые лица разыграли "многоходовку". "Фактически они вели двойную, а точнее тройную игру, обманывая в корыстных интересах не только белорусскую сторону, но и, как свидетельствуют факты, российских акционеров, — подчеркнул пресс-секретарь. — Речь идет не об отдельных преступных эпизодах.

Правоохранительными органами вскрыта целая преступная схема и тонко продуманная стратегия, рассчитанная на реализацию в течение многих лет".

По данным СК, также оказывалось давление на сотрудников, чтобы они перешли из БКК в "Уралкалий". Топ-менеджмент подозревают в краже компьютеров с важной коммерческой информацией. На сегодняшний день установленный размер хищений и ущерба составляет около 100 миллионов долларов.