В Белоруссии задержан гендиректор "Уралкалия"

Задержан гендиректор ОАО "Уралкалий", председатель наблюдательного совета ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК) Владислав Баумгертнер, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Об этом сообщили в понедельник в отделе информации и связи с общественностью СК Белоруссии.

Задержан гендиректор ОАО "Уралкалий", председатель наблюдательного совета ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК) Владислав Баумгертнер, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Об этом сообщили в понедельник в отделе информации и связи с общественностью СК Белоруссии. Кроме того, четыре сотрудника БКК объявлены в розыск, в том числе и по линии Интерпола.

Как уточняется в распространенном в Минске сообщении СК, расследуются уголовные дела, возбужденные Генпрокуратурой по статьям "Злоупотребление властью и служебными полномочиями" в отношении должностных лиц ЗАО БКК. Среди фигурантов председатель наблюдательного совета Владислав Баумгертнер, член наблюдательного совета Олег Петров, первый заместитель гендиректора Константин Солодовников, заместитель гендиректора по финансам Игорь Евстратов, начальник фрахтового отдела Дмитрий Самойлов.

В СК отметили, что основанием для возбуждения уголовных дел послужили данные о явных злоупотреблениях служебными полномочиями в корыстных целях, повлекших нанесение существенного вреда государственным и общественным интересам РБ, а также нанесение ущерба в особо крупном размере ОАО "Беларуськалий" и ЗАО "БКК".

В розыск, в том числе, по линии Интерпола объявлены Петров, Солодовников, Евстратов и Самойлов, отмечает "Интерфакс".