Венесуэльцев отвлекают от инфляции покушениями

Венесуэльские власти сообщили о предотвращении хорошо спланированного покушения на президента страны Николаса Мадуро. В ходе спецоперации были арестованы два гражданина Колумбии, которые имели при себе снайперские винтовки и фотографии президента и спикера парламента Диосдадо Кабельо.

Спецслужбы Венесуэлы сообщили о раскрытии очередного покушения на президента Николаса Мадуро. Как и в предыдущий раз, "заказали" президента граждане Колумбии, исполнителями также должны были стать колумбийцы. 15 августа 22-летний Виктор Йохан Гюече и 18-летний Эрик Леонардо Хуэрта были арестованы в небольшом отеле к юго-западу от Каракаса, при них были обнаружены черные сумки, в которых находились винтовки с оптическим прицелом и патроны к ним. Кроме того, в номере были обнаружены десять комплектов формы венесуэльской армии и фотографии предполагаемых жертв – президента Николаса Мадуро и спикера парламента Диосдадо Кабельо.

По информации спецслужб, молодые люди въехали на территорию Венесуэлы за два дня до этого и должны были обеспечивать всем необходимым опытного киллера Алехандро Кайседо Альфонсо, который скрывается под псевдонимом Давид. Координировать действия Давида, в свою очередь, должен был колумбиец Оскар Гонсалес Алькантра, который в данный момент находится в тюрьме Венесуэлы. Всего в операции под кодовым названием "Желтая папка" было задействовано десять человек, остальные участники заговора сейчас находятся в розыске. Несмотря на то, что операция по задержанию была осуществлена еще в середине августа, сообщить о ней решили только сейчас.

Это уже не первое раскрытое покушение на Николаса Мадуро. О предыдущем стало известно в начале августа, правда, тогда оно планировалось более масштабным и носило кодовое название "Бейби" – так заговорщики прозвали недавно избранного президента. Тогда сообщалось, что президента должен был застрелить снайпер, после чего четыреста колумбийских наемников должны были захватить ключевые объекты инфраструктуры. В обоих случаях главными заказчиками убийства были названы экс-президент Колумбии Альваро Урибе Велес, экс-президент Уругвая Роберто Мичелитти Баин, а также бывший террорист и антикоммунист Луис Поссада Каррилес, который является бывшим офицером колумбийской армии и ЦРУ.

Сам Мадуро уверен, что покушение на него было подготовлено на территории США, и в связи с этим уже обратился к президенту Бараку Обаме с предложением прояснить ситуацию. "Заговор пришел прямо из США, у нас достаточно доказательств, — заявил президент, комментируя ситуацию с покушением. — Что, президент Обама этого не знает? Он что, настолько беспомощен, что за него в США принимается решение убить главу латиноамериканского государства без его ведома? Или он сам решил меня физически уничтожить?" Ответа из Белого дома пока не последовало.

В настойчивых попытках ликвидировать Мадуро сомневается его главный соперник по президентской гонке, оппозиционер Энрике Каприлес. "Никто уже не верит в эти выдумки", — заявил он, отвечая на вопросы журналистов. По мнению Каприлеса, заявления о постоянных заговорах, а также о боевых самолетах, якобы закупленных оппозицией у США, призваны отвлечь внимание общественности от реальных проблем. Мадуро занимает президентский пост уже с апреля (а фактически – с октября прошлого года), однако ему так и не удалось остановить инфляцию, которая ежемесячно составляет порядка 7%. Хотя официально инфляция заложена в бюджет ну уровне 15%, по итогам года она может превысить 35%, что составляет самый высокий показатель среди стран Латинской Америки.