Асад: это будет историческое противостояние и мы выйдем победителями

Президент Сирии Башар Асад встретился с армейским командованием и сделал важные заявления. "Противостояние Сирии и Запада войдет в историю, и сирийский народ победит", – пообещал Асад.

Президент Сирии Башар Асад встретился с армейским командованием и сделал важные заявления. "Противостояние Сирии и Запада войдет в историю, и сирийский народ победит", — пообещал Асад.

"С начала кризиса, как вы хорошо знаете, мы ждем момент, когда в наше дело вмешается истинный враг. Я уверен, что у вас высокий моральный дух и вы в полной готовности к тому, чтобы сдержать любую агрессию и защитить отечество", — цитирует Башара Асада ИТАР-ТАСС.

Армия США готова к нанесению удара по Сирии, если такой приказ отдаст президент Барак Обама, ранее заверил глава Пентагона Чак Хейгел. Действия Пентагона будут зависеть от того, какой вариант действий выберет 44-й президент США.

Обама заявил, что пока не принял решения по поводу возможного использования военной силы против Сирии. По словам американского президента, возможная силовая акция могла бы послужить предупредительным сигналом Асаду о недопустимости применения химического оружия.

Неопровержимых доказательств применения Башаром Асадом химоружия в Сирии у администрации США нет, пишет газета The New York Times. Тем не менее, 29 августа ожидается публикация в США доклада разведслужб об использовании в Сирии химоружия против мирных жителей.

Доклад будет обнародован лишь в форме обычного заявления для прессы и не будет иметь ничего общего с состоявшимся в феврале 2003 года на заседании Совета Безопасности ООН выступлением Колина Пауэлла, занимавшего в то время пост госсекретаря США. Пауэлл представил тогда множество "доказательств" того, что в Ираке под руководством Саддама Хусейна якобы осуществляется разработка химического и бактериологического оружия. В частности, он даже демонстрировал пробирку, в которой якобы находились образцы иракского химоружия.

Позже выяснилось, что в пробирке находилась обычная пищевая соль. Да и доводы Пауэлла были во многом неточными или сфальсифицированными.

Тем не менее, в марте 2003 года США при поддержке Австралии, Великобритании и других союзников начали военное вторжение в Ирак. После свержения Хуссейна в стране химического оружия обнаружить не удалось.