Подготовка к войне в Сирии затягивается


фото EPA

К списку тех, кто прямым текстом обвиняет сирийские власти в использовании химического оружия, добавился президент США. До этого он, что называется, держал паузу. Впрочем, подготовка к военному вмешательству в сирийский конфликт задерживается. Непростыми ожидаются и дискуссии в Лондоне.

К списку тех, кто прямым текстом обвиняет сирийские власти в использовании химического оружия, добавился президент США. До этого он, что называется, держал паузу. Впрочем, подготовка к военному вмешательству в сирийский конфликт задерживается: президент с решением медлит, к тому же нужно одобрение Конгресса, а там у Обамы много противников. Непростыми ожидаются и дискуссии в Лондоне — Кэмерон выступит перед депутатами, и далеко не все из них согласны с силовым вариантом.

Сообщения о том, что четверг — "день Икс", похоже, действительно были поспешными. В сирийской истории — снова пауза. И хотя риторика в Вашингтоне и европейских столицах прежняя, подготовка к интервенции затягивается.

"Я еще не принял решения. Мы надеемся, что в конечном итоге в Сирии будет осуществлен политический переход к новой власти. Мы готовы работать со всеми — с Россией и другими странами — над тем, чтобы попытаться убедить стороны сесть за стол переговоров. Но режим Асада должен понять, что использование химического оружия против собственного народа затрагивает в том числе и национальные интересы США", — заявил американский президент Барак Обама.

В американском Конгрессе США в четверг 29 августа должны пройти консультации. Бурная дискуссия ожидается и в британском парламенте. Начать военную операцию не так-то просто. Об этом пишет, например, газета The Guardian — по ее подсчетам, около 70 депутатов категорически против силового варианта. Тот факт, что ради этих сирийских дебатов их заставили прервать отпуска, вряд ли сделает их добрее.

Такого же мнения, но уже касаемо дискуссий в США — газета The Washington Post. Как считают ее обозреватели, команде Обамы, несмотря на громкие заявления, до конца пока не удалось убедить всех, что юридические обоснования для вмешательства все же существуют.

Не последнюю роль во всем этом играет Россия. В Москве напоминают, что прямых доказательств того, что войска Асада использовали химическое оружие, до сих пор нет, а действовать в любом случае нужно только в рамках международного права.

Схожую позицию занимают многие страны — среди них даже европейские союзники США. Например, Австрия уже заявила, что не будет предоставлять самолетам НАТО свое воздушное пространство, если начнется операция против Сирии, поскольку для такой операции нужна санкция ООН.

Даже в Великобритании далеко не все поддерживают интервенцию: в центре Лондона в нескольких шагах от Даунинг-стрит прошел антивоенный митинг. Достаточно зловеще на фоне всего этого выглядит заявление сирийского МИДа о том, что химическое оружие на самом деле применяли боевики и якобы применят снова — но на этот раз уже против европейцев. В Европе — чтобы еще больше усугубить конфликт.