Тема:

Антипиратский закон 5 лет назад

Мосгорсуд ограничил доступ к фильмам на NNM-Club.ru и Rutor.org

Мосгорсуд удовлетворил заявления от кинокомпании Central Partnership и принял решение о предварительном ограничении доступа к размещенным в Интернете фильмам "Легенда номер 17", "Ликвидация", "Легенды о круге", "Марафон", "Пять невест", "О чем молчат девушки".

Мосгорсуд удовлетворил заявления от кинокомпании Central Partnership и принял решение о предварительном ограничении доступа к размещенным в Интернете фильмам "Легенда номер 17", "Ликвидация", "Легенды о круге", "Марафон", "Пять невест", "О чем молчат девушки". Претензии правообладателя касаются интернет-ресурсов NNM-Club.ru и Rutor.org, последний уже значится в реестре пиратских сайтов Роскомнадзора.

Согласно вступившему в силу 1 августа антипиратскому закону, Роскомнадзор теперь должен обратиться к хостинг-провайдерам сайтов, на которых размещен нелегальный контент, с просьбой ограничить к нему доступ. Если правообладатель в течение 15 дней не направит в Мосгорсуд полноценное исковое заявление, доступ к фильмам будет вновь открыт, сообщает ИТАР-ТАСС.

С 1 августа Мосгорсуд удовлетворил уже 22 заявления от правообладателей. В частности, уже несколько раз блокировался портал opensharing.org и сайт Rutor.org. Полный список сайтов, действия владельцев которых по размещению видеоконтента были признаны Мосгорсудом незаконными, опубликован на сайте Роскомнадзора.