Комсомольск-на-Амуре готовится к пику паводка

Ситуация с паводком на Дальнем Востоке остается непростой. Уровень воды в реке Амур в районе Комсомольска-на-Амуре подошел к отметке 9 метров и продолжает повышаться. В городе и окрестностях подтоплены около 700 жилых домов. Из прибрежных поселков идет эвакуация.

Ситуация с паводком на Дальнем Востоке остается непростой. Уровень воды в реке Амур в районе Комсомольска-на-Амуре подошел к отметке 9 метров и продолжает повышаться. В городе и окрестностях подтоплены около 700 жилых домов. Из прибрежных поселков идет эвакуация. Всего свои дома покинули уже более двух с половиной тысяч человек. Тем временем спасатели и военнослужащие в круглосуточном режиме возводят защитные дамбы.

"Большая вода" продолжает пребывать. Амур вблизи Комсомольска преодолел отметку в 895 сантиметров. Движение в городе на многих магистралях затруднено

Одна из основных дорог, соединяющих два района Комсомольска, оказалась частично подтоплена. Но многие водители не отказываются от поездок.

Вода прибывает и в жилые кварталы. Подтоплено уже более 600 домов. Эвакуировано более полутысячи жителей пригорода Комсомольска. В поселке Менделеево не выдержали дамбы. Из-за непрекращающегося повышения уровня реки высоту укреплений приходится увеличивать даже ночью.

МЧС России для мониторинга ситуации в Комсомольске задействовало специальный беспилотник. С неба хорошо видно, как вода все ближе подходит к городу. Особое внимание приковано к авиационному заводу и аэропорту.

Правда, из-за сильных порывов ветра накануне беспилотник не смог удачно приземлиться и потерпел крушение, но уже в течение суток его починят, и контроль за ситуацией продолжится.

Ожидается, что в ближайшие сутки военные доставят в Комсомольск еще несколько плавательных транспортных средств. С их помощью будут эвакуировать население. В Комсомольске – режим повышенной готовности. Пик паводка ожидают уже на этой неделе.