Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 1 неделя назад

Сервер WikiLeaks продан на аукционе в Интернете за 33 тысячи долларов


фото EPA

Один из серверов сайта WikiLeaks, на котором ранее хранились секретные документы правительства США, был в четверг продан на интернет-аукционе eBay. Лот первоначальной стоимостью всего в один доллар ушел с молотка за 33 тысячи долларов.

Один из серверов сайта WikiLeaks, на котором ранее хранились секретные документы правительства США, был в четверг продан на интернет-аукционе eBay. Лот первоначальной стоимостью всего в один доллар ушел с молотка за 33 тысячи долларов, передает ИТАР-ТАСС. Типовой сервер PowerEdge R410 компании Dell был выставлен на торги шведским интернет-провайдером Bahnhof, ранее предоставлявшим услуги по размещению информации скандального сайта. В описании лота на eBay его называют "знаменитым устройством, изменившим мир". Сказано также, что сервер, на котором хранились сотни тысяч американских дипломатических документов, находится в рабочем состоянии и может быть использован сразу же после покупки.

В WikiLeaks на информацию об аукционе отреагировали критически, обвинив Bahnhof в саморекламе. Представители провайдера на это заявили, что контракт на использование сервера истек, а вся хранившаяся на нем информация была удалена.

"Данный сервер обладает очень большой символической ценностью", — прокомментировал завершение аукциона глава Bahnhof Джон Карлунг. "Это настоящий реликт нашего времени, артефакт, который несет на себе печать мировой истории", — заявил он, добавив, что полученные от продажи сервера средства будут поровну поделены между организациями "Репортеры без границ" и "Фонд 5 июля". Эти организации выступают против ограничения свободы слова и поддерживают журналистов по всему миру. Глава Bahnhof не назвал имя покупателя, сообщив лишь, что тот не является гражданином Швеции.