Двухмесячный принц Джордж стал самой влиятельной фигурой в Лондоне


фото: Global Look Press

Двухмесячный британский принц Джордж провозглашен самой влиятельной фигурой в Лондоне по версии газеты Evening Standard, владельцем которой является российский бизнесмен Александр Лебедев. В топ-1000 маленький наследник престола занял первое место.

Двухмесячный британский принц Джордж провозглашен самой влиятельной фигурой в Лондоне по версии газеты Evening Standard, владельцем которой является российский бизнесмен Александр Лебедев. В топ-1000 маленький наследник престола занял первое место.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, правнук королевы Великобритании Елизаветы II, появившийся на свет лишь 22 июля, удостоился столь внушительных лавров за то, как поясняет газета, что сразу стал "самым главным представителем столицы Туманного Альбиона на планете". Сложно не признать, что ажиотаж вокруг его рождения носил почти что неземной масштаб благодаря тому, что мировые СМИ превратили первенца герцогини Кембриджской в легенду еще до того, как он издал первый крик или был показан общественности.

Названный теперь "королем столицы" маленький принц даже отнял лидерство у популярного лондонского градоначальника Бориса Джонсона, еще год назад не имевшего в рейтинге равных. Занявший с июля пост главы Банка Англии канадец Марк Карни получил 3-ю позицию — "вследствие своей власти над экономическим восстановлением" королевства, полушутя комментирует издание. Премьер-министр Дэвид Кэмерон и руководитель минфина Джордж Осборн — только на 4-м и 5-м месте соответственно.

Лишь строчку уступила министру внутренних дел Великобритании Терезе Мэй (6-я) супруга принца Уильяма Кэтрин (7-я). Следом за Кейт разместился шотландский теннисист Энди Маррей (8-й), порадовавший всю страну своей победой на травяных кортах Уимблдона-2013, которая стала первым триумфом британцев в мужском одиночном разряде за 77 лет (после Фреда Перри в 1936 году). Лидер парламентской оппозиции и партии Лейбористов Эд Милибэнд оказался 9-м.

Десятку замкнул глава (столь важного для загруженного мегаполиса) транспортного департамента лондонской мэрии Питер Хенди. 11-е место поделили братья-принцы Уильям и Гарри, соответственно второй и четвертый претенденты на британский престол (маленький Джордж с рождения стал третьим в очередности наследников, отодвинув своего дядю на одну строчку вниз). Таким образом, члены королевской фамилии заняли в рейтинге весьма прочные позиции. При этом венценосная Елизавета II оказалась в списке "властной тысячи" лондонской газеты на 16-й ступени, по соседству с юным поп-певцом Гарри Стайлсом из англо-ирландского бойз-бэнда с 17-м результатом. Закрывает топ-20 известная топ-модель Кара Делевинь.

Ежегодный список Power-1000 охватывает сферы от финсектора, театра и спорта до технологий, музыки и политики. В его основе — оценки журналистов и критиков издания.