Сергей Лавров: использовавшийся под Дамаском зарин был произведен кустарно

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в Москве располагают сведениями о том, что использовавшийся 21 августа под Дамаском зарин был кустарного производства.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в Москве располагают сведениями о том, что использовавшийся 21 августа под Дамаском зарин был кустарного производства.

В интервью изданию The Washington Post он сообщил: "По поводу инцидента в Алеппо 19 марта, когда ООН под давлением ряда членов Совета Безопасности [ООН] не ответила на просьбу сирийского правительства отправить инспекторов для проведения расследования, Россия по просьбе сирийского правительства провела собственное расследование, и его результаты широко доступны Совету Безопасности [ООН] и общественности".

По словам министра, главный вывод заключался в том, что использовавшийся в ходе этого инцидента зарин был произведен кустарно, сообщает агентство "Интерфакс". "У нас также есть свидетельства того, что 21 августа использовался такой же зарин, но только более высокой концентрации", — указал Сергей Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства также сообщил, что США и Россия договорились, что при подготовке в Совете Безопасности ООН резолюции по химическому оружию в Сирии они будут следовать рамочному соглашению, достигнутому в Женеве. "Женевское рамочное соглашение в открытом доступе, и каждый может прочитать, что в нем", — цитирует высказывание Сергея Лаврова ИТАР-ТАСС. По словам министра, с минувшую среду он договорился с госсекретарем США Джоном Керри "следовать этому пониманию в проекте резолюции Совета Безопасности ООН". Кроме того, Сергей Лавров сообщил, что не видит расхождений в позициях США и России, исходя из того, как они были отражены в рамочном соглашении от 14 сентября.