Химатака в Сирии: эксперты ООН продолжат расследование 25 сентября

В Сирию 25 сентября вернутся эксперты ООН. Они продолжат расследование случаев применения химического оружия на территории этой арабской страны. Речь идет о проверке 6 случаев применения химического оружия.

В Сирию 25 сентября вернутся эксперты ООН. Они продолжат расследование случаев применения химического оружия на территории этой арабской страны. Речь идет о проверке 6 случаев применения химического оружия.

Эксперты намерены выяснить, соответствуют ли действительности сообщения о том, что как правительственные войска, так и действующие в стране силы оппозиции применяли отравляющие вещества, пояснил заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак. При этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, США по-прежнему готовы применить военную силу, защищая американские интересы на Ближнем Востоке. Об этом в своем выступлении на сессии Генассамблеи ООН заявил 44-й президент США Барак Обама.

По мнению Барака Обамы, многостороннее применение силы может потребоваться для того, чтобы избежать самого ужасного развития событий в Сирии – масштабного применения химоружия.

Кроме того, Барак Обама отметил, что задача США — обеспечивать стабильные поставки энергоносителей из Ближневосточного региона на мировые рынки. "Мы будем обеспечивать стабильные поставки энергоносителей из этого региона, — отметил президент.

Для оказания гуманитарной помощи пострадавшим жителям Сирии Соединенные Штаты намерены направить 340 миллионов долларов. Это дополнительная помощь к ранее выделенному 1 миллиарду долларов, подчеркнул Обама.

По данным российской стороны, ни Вашингтон, ни Париж пока не предоставили российской стороне убедительных результатов работы своих разведчиков в Сирии. Разведчики лишь доказали факт применения химоружия, но чьих рук это дело — Асада или повстанцев — в документах не уточняется. Это говорит о предвзятом отношении Америки и Франции к Асаду, уверен министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Российским разведчикам стало известно, что боевики захватили в Сирии склады с химическим оружием. Лавров рассказал, что, по данным израильских спецслужб, сирийские повстанцы дважды захватывали территории с такими складами. Хотя это не исключает того, что у них есть свои лаборатории, где они готовят химикаты.

Министр иностранных дел России удивлен, что западные партнеры пытаются любым путем реализовать силовой сценарий в Сирии.