Нелегалов-азиатов в общежитие Капотни поселила украинка. Возбуждено дело

По факту незаконного проживания иностранных граждан в общежитии московского района Капотня, где в ночь на субботу произошла массовая драка со стрельбой, возбуждено уголовное дело в отношении 45-летней уроженки Украины. Она подозревается в организация незаконной миграции.

По факту незаконного проживания иностранных граждан в общежитии московского района Капотня, где в ночь на субботу произошла массовая драка со стрельбой, возбуждено уголовное дело.

ГУ МВД по Москве сообщает об этом на свое сайте только сегодня, 30 сентября. Хотя в сообщении говорится, что дело в отношении 45-летней уроженки Украины по статье УК РФ "Организация незаконной миграции" было возбуждено 28 сентября, то есть сразу после драки.

Как сообщает главк столичной полиции, сотрудники ОЭБиПК УВД по ЮВАО в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в одном из домов пятого квартала Капотни в порядке статьи 91 УПК РФ задержали подозреваемую, которая организовала незаконное проживание 22 иностранных граждан в доме, расположенном в 1-м квартале Капотни, в 4 утра 28 сентября.

При этом все задержанные — выходцы из республик Средней Азии — были доставлены в отдел полиции для установления личности и проверки на причастность к ранее совершенным преступлениям, а также законности нахождения на территории Российской Федерации.

27 сентября около 20.30 в полицию поступило сообщение о том, что в первом квартале Капотни группа граждан из 50 человек в масках и с битами забрасывают муниципальное общежитие дымовыми шашками. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции установили, что в здание общежития с целью выявления лиц, находящихся в Москве без регистрации, ворвались 50 человек.

Между молодыми людьми и проживающими в общежитии гражданами возникла ссора, переросшая в драку с применением оружия. В результате стрельбы 32-летняя женщина получила ранение и была госпитализирована.

В результате в отдел полиции было доставлено 60 человек: 13 представителей молодежной организации и 47 рабочих из общежития. отношении четверых задержанных было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Хулиганство". Следствие ходатайствует об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде ареста. В настоящий момент устанавливаются организаторы преступления.

В обществе развернулась бурная дискуссия относительно методов, которые применили общественные организации Москвы, нагрянувшие в это общежитие с "рейдом" (ответственность за ночные события взяли на себя две общественные организации — "Щит Москвы" и "Наркостоп").

Однако по признанию россиян, проживающих в этом общежитии вместе с нелегалами, они много раз жаловались и в полицию, и местной власти. Только реакции с их стороны не было.

"Все в душе рады, что хоть кто-то поднял какой-то бунт. Мы пишем, пишем, толку – ноль. Никто на нас не обращает внимания, а они ведут себя уже как дома. Мы здесь 30 лет живём, у нас никаких прав, нас прижимают, дом заселяют нелегалами. Когда мы вызываем полицию, нам говорят: "Мы их забираем пачками, но управа заставляет их возвращать". Никто из властей к нам не подошёл, только сказали закрыть рты и молчать", – рассказал в эфире "Русской службы новостей" один из очевидцев драки – житель этого "чудильника" в Капотне.