Тема:

Битва за бюджет США 10 лет назад

Противостояние республиканцев и демократов бьет по туристам

"Закрыто для посещения" — таков теперь главный американский брэнд. Соединённые Штаты в новом финансовом году превратились в туристический ад. Всё потому, что конгресс не утвердил бюджет госаппарата, парализовав работу правительства и госучреждений.

"Закрыто для посещения" — таков теперь главный американский брэнд. Соединённые Штаты в новом финансовом году превратились в туристический ад. Всё, что сейчас остаётся путешественникам — это любоваться архитектурой и набережными, а также закрытыми музеями и национальными парками. Всё потому, что конгресс не утвердил бюджет госаппарата, парализовав работу правительства и госучреждений.

Что мисс Нью-Джерси, что мисс Свобода до статуи Свободы сегодня опять не доберутся. Туристы выйдут в воды Гудзона, обойдут статую по кругу и вернутся обратно, так и не посетив монумент.

Главный символ Нью-Йорка только-только оправился от ураган "Сэнди", как на него налетел финансово-политический шторм. В прошлый раз островок, на котором расположена статуя, был закрыт почти десять месяцев, теперь пока только три дня. Но сколько еще ждать тут никто не подскажет.

Эта семья из Германии внимательно выслушала еще не отправленного в вынужденный отпуск служащего, прочитала плакаты, где написано, что у американского правительства кончились деньги, и приняла удар отпускной судьбы.

Замерла жизнь в большом парке. Заглох малый бизнес по соседству. Предприниматель из Днепропетровска — здесь он продает питьевую воду — приехал как раз в тот год, когда точно также без денег осталось правительство Клинтона.

Пока одни готовились потуже затянуть пояса, другие просто выкидывали деньги на ветер. Устроенное Пентагоном выглядит настоящим пиром во время финансовой чумы. Издание Foreign Policy узнало про 94 контракта, заключенных в последний предкризисный вечер. В них и каски (65 миллионов долларов), и финские ручные гранаты (40 миллионов), и подлодка-робот (18 миллионов), и даже раскладушки (19 миллионов). Впрочем, уже утром в военном ведомстве не дрогнув выставили за двери 400 000 своих сотрудников. Пока временно. Прощаются со службой и секретные агенты. Глава американской разведки даже специально ходил в Сенат, чтобы урезонить законодателей. Финансовая яма грозит усилением террористической угрозы. Глаз следить за всеми не хватит. К тому же, намекнул генерал, оставшихся без зарплаты агентов могут и перекупить.

Впрочем, пока в самой унизительной ситуации те, кто помнит фронт настоящий. Второй день подряд ветераны (многие на колясках) вынуждены прорывать выстроенную против них круговую оборону у закрытого вашингтонского мемориала второй мировой войны.

На фоне унижений, которым подверглись старики, переживания поклонников семейства панд выглядят мелко, но страсти в профильной группе в соцсети кипят не шуточные. Зоопарк в Вашингтоне тоже не работает. Онлайн камеру, направленную на бамбуковых медведей, отключили.

Хлесткий заголовок на обложке Daily News рискован для перевода (очень неприлично), но в целом отражает отношение к происходящему многих американцев. Политический пинг-понг утомил.

Накануне вечером страна ждала из Белого дома, куда Обама пригласил сошедшихся в клинче демократов и республиканцев, новостей о том, что они договорились. Не дождалась.