Керри: политический кризис не помешает США выполнить свои обязательства

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что бюджетный кризис в США не ослабит экономическое, военное и дипломатическое влияние Штатов в мире.Он обратился к партнерам Штатов с призывом не придавать кризису слишком большое значение и не считать его чем-то большим, "чем политический момент".

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что бюджетный кризис в США не ослабит экономическое, военное и дипломатическое влияние Штатов в мире. На саммите АТЭС в Индонезии глава американского внешнеполитического ведомства отметил, что "временные перебои" могут иметь последствия, но несмотря на это, США продолжат "выполнять все свои обязательства и договоренности по всему миру". Он обратился к партнерам Штатов с призывом не придавать кризису слишком большое значение. Госсекретарь попросил не воспринимать "этот временный эпизод в американской политике" как "что-то более значимое, чем политический момент".

Джон Керри также подчеркнул, что прекращение финансирования правительства США и отмену поездки Барака Обамы на саммит АТЭС нельзя считать признаком слабости Вашингтона. Он отметил, что все присутствующие на саммите главы государств на месте американского президента поступили бы также, цитирует слова политика "Интерфакс".