Верховный муфтий поздравил россиян с Курбан-байрамом

Председатель Центрального духовного управления мусульман России, верховный муфтий Талгат Таджуддин поздравил всех мусульман страны с праздником Курбан-Байрам.

Председатель Центрального духовного управления мусульман России, верховный муфтий Талгат Таджуддин поздравил всех мусульман страны с праздником Курбан-Байрам.

"Это праздник жертвоприношения ради Создателя, благодарности и приближения к его милости. Мы приносим жертвоприношение, разделяем праздничную трапезу с бедными и сиротами, родными и близкими, соседями и страждущими, желаем постигнуть истинный смысл этого великого обряда", — обратился муфтий к верующим во время проповеди в центральной соборной мечети Уфы Ляля-Тюльпан.

Он призвал верующих к взаимопомощи в добрых делах, искренности и восстановлению уз братства со всеми людьми. "Приближение к милости Господа достигается не просто произнесением слов, но искренним намерением, чистой верой и усердием совершением добрых и благородных дел", — сказал муфтий.

Как подчеркнул Таджуддин, истинная вера, данная Богом — это правила человеческих взаимоотношений, жизненного бытия, которые призывают, чтобы люди оставались людьми и не навязывали свои взгляды насилием и принуждением, передает ИТАР-ТАСС.

Верховный муфтий отметил, сейчас что две трети детей в интернатах имеют живых родителей. "Пора прекратить пребывать в духовной спячке и бездеятельности, обвиняя во всех недостатках власть и школы. Мы обязаны давать детям воспитание, учить их вере в единого бога, разъяснять, в чем состоит путь к счастью. Родители должны исполнять перед Богом свои обязанности", — призвал Таджуддин.

В Москве местом главных торжеств у мусульман по традиции стала Соборная мечеть. Там праздничное богослужение в честь Курбан-байрама совершает председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. Прямую трансляцию из мечети ведет телеканал "Россия 1" и сайт Вести.Ru.

Также для верующих открыта Историческая мечеть на Большой Татарской улице, Мемориальная мечеть на Поклонной горе, мечети в духовно-просветительском комплексе в Отрадном и ещё несколько молитвенных площадок, которые организовали столичные власти.

Один из главных ритуалов Курбан-байрама — принесение в жертву животного. "Заклание жертвенного животного не является пролитием крови, а является благодарением Всевышнему за его щедрость", — поясняют священнослужители. Начиная с 2011 года, власти Москвы запретили ритуальный забой скота во время праздника. В этом году заказать жертвенное мясо можно было в любой из мечетей. А мусульмане из Москвы и Московской области, желающие лично совершить обряд жертвоприношения, могли обратиться на одну из 14 специализированых ферм в Подмосковье.