В центре Петербурга на глазах ошеломленных очевидцев освежевали барана. Видео


фото ИТАР-ТАСС

На публичные жертвоприношения, которые принято приносить на Курбан-Байрам, в крупных городах введен запрет: резать баранов можно только за городом или на специально отведенных площадках. Однако, как видно на кадрах, попавших в Интернет, в центре Петербурга этот запрет нарушили.

Сегодня мусульмане отмечают праздник Курбан-Байрам. На публичные жертвоприношения, которые принято приносить в этот день, в крупных городах введен запрет: резать баранов можно только за городом или на специально отведенных площадках.

Этот запрет действует, в том числе, и в Санкт-Петербурге. Однако все-таки нашлись те, кто решил совершить обряд жертвоприношения прямо в центре города – на стройплощадке отеля на улице Академика Павлова, дом 5Д (на Петроградке).

Невольными свидетелями ритуала стали сотрудники компаний, работающих в бизнес-центре напротив места происшествия. Как рассказала в эфире радио РСН один из очевидцев, гастарбайтеры подвесили к дереву живого барана, перерезали ему шею и освежевали.

По его словам, убрали барана со стройплощадки только после жалоб сотрудников бизнес-центра. Сам ритуал жертвоприношения очевидцы сняли на камеры мобильных телефонов, и это видео уже появилось в Интернете.

В прошлом году аналогичная ситуация произошла в центре Москвы. Несмотря на запреты, неизвестные мужчины попытались зарезать барана за забором стройки. Их действия также сняли сотрудники одной из фирм, из окон которой хорошо просматривалось все действо. Тогда, правда, после звонка охранникам барана зарезать не успели.