Тема:

Беспорядки на юге Москвы 8 лет назад

Односельчанин Зейналова: Орхан встречался с девушкой Щербакова


фото ИТАР-ТАСС

Знакомые Орхана Зейналова, подозреваемого в убийстве жителя Бирюлево Егора Щербакова, утверждают, что драку спровоцировал погибший. По словам односельчанина, убитый молодой человек "приставал к девушке Зейналова".

Знакомые Орхана Зейналова, подозреваемого в убийстве жителя Бирюлево Егора Щербакова, утверждают, что драку спровоцировал погибший. По словам односельчанина, убитый молодой человек "приставал к девушке Зейналова".

Как рассказал "Интерфаксу" один из работников овощебазы в Бирюлево Али Мамедов, представившийся соседом Орхана Зейналова по селу Сейфали, Щербаков якобы спровоцировал действия азербайджанца, когда стал "приставать к его девушке".

"Как известно нам, Зейналов шел вечером с этой девушкой, однако возле подъезда их увидел парень, который ранее с ней встречался, — сообщил сосед. — Он взял эту девушку за руку и стал тянуть в сторону. Орхан вступился за девушку. Само убийство произошло на фоне разгоревшейся между двумя мужчинами ссоры".

Предполагаемый убийца Егора Щербакова Орхан Зейналов был пойман 15 октября. Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, Орхан Зейналов признался в совершенном преступлении. У следствия достаточно улик и данных о причастности Зейналова к преступлению "и достаточно профессионализма, чтобы в кратчайшие сроки придать им статус доказательств, которые будут положены в основу обвинения, а потом представлены суду".

25-летний житель Москвы Егор Щербаков был убит в ночь на 10 октября в Востряковском проезде (район Бирюлево Западное, ЮАО). 11 октября в Следственный комитет России представили данные следствия, согласно которым молодой человек и его девушка возвращались домой, когда около подъезда их дома к паре подошел мужчина и в ходе завязавшегося конфликта нанес удар ножом Егора Щербакова. Молодой человек скончался на месте, подозреваемый скрылся.

13 октября в Бирюлево произошли волнения, спровоцированные этим убийством. Бунт местных жителей перерос в погром торгового центра и беспорядки у местной овощной базы. После столкновений с полицией было задержано несколько сотен человек.