Тема:

Беспорядки на юге Москвы 8 лет назад

Стало известно имя убийцы Егора Щербакова

Стало известно имя предполагаемого убийцы Егора Щербакова. Его зовут Орхан Зейналов. В полицию с информацией об этом человеке обратился хозяин квартиры, в которой Орхан снимал комнату. Убийство, которое произошло в московском районе Бирюлево, вызвало огромный резонанс в обществе.

Стало известно имя предполагаемого убийцы Егора Щербакова. Его зовут Орхан Зейналов. В полицию с информацией об этом человеке обратился хозяин квартиры, в которой Орхан снимал комнату. Сам он исчез 14 октября около 22 часов, передает "Россия 24".

В ночь на 10 октября неизвестный зарезал Егора Щербакова в московском районе Бирюлево. Все произошло прямо на глазах у девушки Щербакова, которую молодой человек пытался защитить от другого мужчины. Стало известно, что нападавший имел неславянскую внешность. После нападения на Щербакова он скрылся.

Возмущенные местные жители и участники неформальных молодежных организаций устроили 13 октября так называемый сход, требуя найти и наказать преступника. Сход быстро перерос в массовые беспорядки. Люди стали громить машины и торговые палатки, попадавшиеся на пути.

Как рассказал журналистам Life News приятель людей, сдававших Зейналову квартиру, предполагаемый убийца приехал из Баку. В Москве он проживает уже более 10 лет. "Любил выпивать, в нетрезвом состоянии вел себя слегка неадекватно, становился заносчивым. Его могло легко занести", – отметил собеседник издания. Впрочем, он признался: никогда бы не подумал, что Зейналов способен убить человека.

Хозяева квартиры рассказали, что никогда не сталкивались с агрессией со стороны арендатора. Они отметили, что Зейналов знаком им уже на протяжении 10 лет, но комнату снимал у них всего месяц. Впрочем, по их словам, они никогда близко не общались с квартирантом. Он вообще мало кого пускал в свою комнату.

Хозяин квартиры Алексей Пронкин подтвердил, что в последний раз видел Зейналова 14 октября в 22:00. По словам хозяина квартиры, он пришел домой с друзьями, и Орхан открыл им дверь. Когда разговор зашел о беспорядках в Бирюлеве, Зейналова в шутку спросили, не его ли фото распространяют телеканалы и интернет-СМИ.

"Он посмеялся вместе с нами и ушел в комнату. Долго там ковырялся. Потом вышел и сказал, ему надо уехать на пару дней за товаром. Собрал вещи и поднялся к своим родственникам на шестой этаж, а затем спустился и попрощался", — рассказал хозяин квартиры. Только после этого они с друзьями нашли видеозапись в хорошем качестве, на котором, по их словам, как следует разглядели Зейналова.

По информации издания, Зейналов работал на бирюлевской овощебазе – занимался перевозкой товара. По другим данным, он работал в торговой точке, где продавали шаурму. Такие сведения, в частности, распространились в соцсетях вместе с фотографией предполагаемого убийцы. Там появился снимок Зейналова, однако не указывается его имя.

Днем 15 октября стало известно, что предполагаемый убийца Егора Щербакова – рецидивист. Как сообщил начальник столичной полиции Анатолий Якунин, Орхан Зейналов был объявлен азербайджанскими правоохранительными органами в розыск – и тоже за убийство.