Запуск "Протона" с американским спутником вновь перенесен

На Байконуре отложен запуск российской ракеты-носителя "Протон-М" с американским спутником связи Sirius FM6. Запуск перенесен по просьбе американской стороны на 25 октября.

На Байконуре отложен запуск российской ракеты-носителя "Протон-М" с американским спутником связи Sirius FM6. Запуск перенесен по просьбе американской стороны на 25 октября.

Старт ракеты с американским спутником должен был состояться 20 октября. Однако американская сторона выявила неисправность оборудования на наземной станции приема сигналов и попросила перенести запуск на резервный день – 21 октября. Позже, как сообщает ИТАР-ТАСС, старт вновь был отсрочен из-за поиска неисправности уже на борту спутника.

Sirius FM6 — сверхмощный радиовещательный спутник, созданный компанией Space Systems/Loral для американской корпорации Sirius ХМ Radio. Последняя транслирует спутниковые музыкальные, спортивные, информационные и другие радиоканалы на континентальную часть территории США и Канады. Запуск американского спутника должен стать седьмым пуском ракеты "Протон" в 2013 году и 390-м стартом в ее летной истории. Кроме того, это второй пуск ракеты после аварии 2 июля 2013 года.

Ракета "Протон" в шестой раз будет использоваться для выведения полезной нагрузки компании Sirius-XM. Кроме того, это будет 27-й пуск "Протона" с космическим аппаратом, изготовленным на базе платформы SS/L.

Для компании International Launch Services Inc. (ILS), которая предоставляет на мировом рынке маркетинговые услуги по запуску ракет "Протон" (владельцем контрольного пакета акций является ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева"), предстоящий запуск станет шестым в 2013 году и 83-м пуском ракеты "Протон" с начала ее коммерческой эксплуатации в апреле 1996 года.