Вести с Байконура: невезучий спутник, борьба с астероидами и корабль для огня Олимпиады

Старт ракеты-носителя "Протон-М" с американским спутником связи Sirius, который должен был состояться минувшим вечером, отложили на сутки. Об этом попросили США - из-за неисправности их наземной станции приема сигналов.

Старт ракеты-носителя "Протон-М" с американским спутником связи Sirius, который должен был состояться минувшим вечером, отложили на сутки. Об этом попросили США — из-за неисправности их наземной станции приема сигналов. За полетом "Протона" должен был лично наблюдать новый глава Роскосмоса Олег Остапенко в ходе первого рабочего визита на Байконур.

Новому главе Роскосмоса знакомиться с площадками Байконура, конечно, нет необходимости. Олег Остапенко бывал здесь не раз – еще в должности командующего войсками воздушно-космической обороны. Задача у него другая: осмотреться, оценить, что и где недоработано, а главное – успокоить: революций не будет.

Из комнаты, где одеваются космонавты, Остапенко отправился на Гагаринский старт, дальше — в монтажно-испытательные корпуса, в медсанчасть. Но особо нового главу ведомства ждали, конечно, на стартовой площадке. За пуском ракеты-носителя "Протон-М", вторым по счету после июльской аварии, Остапенко должен был наблюдать лично – впервые в должности руководителя отрасли.

Все уже было готово, пуск запланировали на вечер воскресенья. На орбиту должны были доставить Sirius-FM6 – американский аппарат спутникового радио, который вот уже полтора года никак не может добраться до космоса. Неполадки, правда, возникали не у него, а у схожего по конструкции спутника, но Sirius все равно решили перепроверить. Сейчас, когда выяснили, что с ним все в порядке, подкачала уже американская станция в ЮАР, которая оказалась просто не готова к его приему.

Новость о переносе старта на сутки Остапенко журналистам сообщает сам. И сразу поясняет: никакого форс-мажора, ситуация штатная, можно трудиться дальше. В плотном графике время находится и на обстоятельный разговор с прессой, хотя никаких конференций в программе не заявлено.

Вопросы журналистов касались не только про впечатления от увиденного. Ждать ли, скажем, новых назначений? Случайно ли на всех объектах рядом с главой Роскосмоса присутствует Юрий Лончаков, в середине сентября неожиданно заявивший об уходе из отряда космонавтов? "Это мой друг, — поясняет Остапенко. – Я предложил ему должность. А какую – об этом позже". Зато глава ведомства рассказывает о том, что предстоит менять в первую очередь. Замечания есть к культуре производства.

Для поднятия боевого духа нужны амбициозные задачи поистине космического масштаба. Например, борьба с астероидом, наметившим встречу с Землей на 2032 год. Роскосмос будет вести переговоры об этом с Российской академией наук, продолжится работа по утвержденной программе.

Следующий пуск с Байконура намечен на 7 ноября. "Союз" к нему пока еще только готовят, но о его главной, почетной миссии уже нетрудно догадаться по раскраске. Экипаж доставит на МКС олимпийский факел, чтобы потом вынести его в открытый космос. 

Старт ракеты-носителя "Протом-М" с американским космическим аппаратом Sirius запланирован на 22 часа 12 минут 21 октября. Прямую трансляцию будут вести телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru совместно со студией "Роскосмоса".