Максим Топилин: новая формула позволит увеличить размер пенсии

Новая формула, которая предусматривает возможность откладывать выход на пенсию, может существенно увеличить размер получаемой впоследствии пенсии. Такое мнение в интервью "Российской газете" высказал министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.

Интервью министра труда и социальной защиты России Максима Топилина публикует в четверг "Российская газета". Глава ведомства ответил на вопросы, касающиеся пенсионной реформы. По его мнению, новая формула, которая предусматривает возможность откладывать выход на пенсию,  может существенно увеличить размер получаемой впоследствии пенсии.

"Мы говорим о добровольном решении гражданина отложить свой выход на пенсию, — цитирует слова министра агентство ИТАР-ТАСС. — Выйти на пенсию позднее общеустановленного возраста предусмотрено и действующим законодательством, но поощрение за этот шаг незначительное. Новая пенсионная формула дает возможность действительно существенно увеличить размер пенсии. Это актуально для людей, которые после 55-60 лет продолжают работать. Например, если вы выйдете на пенсию на пять лет позже общеустановленного возраста, будете получать на 45 процентов, или почти в полтора раза, больше".

17 октября 2013 года правительство одобрило законопроекты о пенсионной реформе. Уже через год с небольшим в России заработает принципиально иной механизм начисления пенсий. Пенсионный капитал будет измеряться не в рублях, а в баллах. Большое значение теперь будет иметь стаж сотрудника. Чем дольше человек работает и чем выше его зарплата, тем больше баллов он набирает. Благодаря нововведениям, пенсии должны вырасти, уверены в правительстве. Например, к 2030 году средняя пенсия будет почти в два с половиной раза больше прожиточного минимума пенсионера.