Позывной "Донбасс"

Через несколько дней на орбиту отправится юбилейный 120-й по счету пилотируемый "Союз". А начало этому положил летчик-испытатель, фронтовик Георгий Береговой. В октябре 1968 года он успешно испытал корабль. Его полет завершил череду аварий и катастроф. Сегодня "Союз" – самый надежный корабль в мире.

На донецкой земле в Енакиево – родине космонавта Берегового — отпраздновали юбилей легендарного земляка. Сорок пять лет назад Георгий Береговой провел успешное испытание "Союза-3". Этим полетом завершилась череда аварий и катастроф. Сегодня "Союз" — самый надежный корабль в мире.

Через несколько дней на орбиту отправится юбилейный уже 120-й по счету пилотируемый "Союз". А начало этому положил лётчик-испытатель, фронтовик Георгий Береговой.

"Что заставляет вас стремиться в космос?" – поинтересовался у Берегового врач предполетной комиссии.

"Испытывать новую технику – стремление летчика-испытателя", — коротко отрапортовал Георгий Береговой.

Когда на всю страну объявили о полете корабля "Союз-3", для детей Берегового, тогда еще школьников, это было неожиданностью.

"Меня сразу отпустили с уроков", — вспоминает дочь космонавта Людмила.

"А меня — не отпустили", — тут же замечает его сын Виктор.

Почетными гостями на празднике в Енакиево были и космонавты Волковы — первая в мире космическая династия. Герой Советского Союза Александр Волков совершил три полета. Его сын Сергей — командир отряда космонавтов и Герой России. По количеству полетов он почти сравнялся с отцом.

Волков-старший – сам родом из этих мест. Даже в космосе у него был позывной "Донбасс".

"Это мой учитель – Георгий Тимофеевич Береговой. Он заразил меня космосом. Я понял, что донбассовцы должны жить не только на Земле, но и летать в космос", — говорит о Береговом Герой Советского Союза, летчик-космонавт Александр Волков.

В эти же дни космонавты Волковы провели космический урок в городском техническом лицее: подвели итоги конкурса "Письмо на орбиту", рассказали о себе, ответили на вопросы школьников.

"О чем вы думали, глядя из космоса на Землю?" – поинтересовалась учащаяся технического лицея.

"Она такая красивая – наша планета. И не такая большая. Из космоса на ней не видно ни границ, ни национальностей. Она как большой дом для всех людей", — ответил Александр Волков.

Праздник получился поистине космического масштаба. А сыну Берегового Виктору повезло воплотить в жизнь еще одну свою мечту – подняться в небо на воздушном шаре имени своего легендарного отца.