"Ночь искусств": примеру Москвы последовали и другие города

В Москве впервые прошла "Ночь искусств". До самого утра можно было бесплатно посещать музеи и театры, а также погулять в парках. Примеру столицы последовали Хабаровск, Махачкала, Краснодар, Петрозаводск и Пермь.

В Москве впервые прошла "Ночь искусств". До самого утра можно было бесплатно посещать музеи и театры, а также погулять в парках. Примеру столицы последовали Хабаровск, Махачкала, Краснодар, Петрозаводск и Пермь.

В Российской государственной библиотеке непривычно многолюдно. В отдел рукописей попасть непросто, даже в "Ночь искусств", когда вход свободный, регистрироваться надо было заранее. Четыре группы в час, каждая – по 25 человек. Мимо экспонатов посетители проходят, почти не задерживаясь. Желающих много: ведь только в этот день можно увидеть редкие фолианты.

"Вы можете увидеть уникальную тетрадь "Мастера и Маргариты" Михаила Афанасьевича Булгакова. Это одна из первых редакций, которая интересна тем, что автор сам в порыве недовольства текстом практически полностью уничтожил ее, она наполовину разорвана", — поясняет сотрудница библиотеки.

А в Музее музыкальной культуры имени Глинки посетителей решили удивлять. В программе "Кинозвук" — саундтреки к фильмам и видеоиграм, а есть еще и ликбез по рок-н-роллу. Для публики более взрослой – выставка "Два великана", посвященная Шаляпину и Рахманинову.

По традиции, подобные проекты не обходятся без крупнейших хранилищ страны, и если в Музее имени Пушкина можно познакомиться с творчеством Бриттена и Юдашкина, то в Третьяковской галерее готова экспозиция "Наталия Гончарова. Между Востоком и Западом" и картины Пита Мондриана.

В Историческом музее – фракийское золото из Болгарии и театральная постановка. Директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин рассказал: "Будет спектакль, который посвящен истории Самозванца, музыка – игра на колоколах, полифоническое пение. Все это ждет наших посетителей".

Первая "Ночь искусств" в Москве – и такой размах: в акции принимают участие 150 площадок. Подобного в России еще не было. Идея объединить все культурные "Ночи" — музеев, парков, музыки, библиотек — в одну показалась интересной не только в Москве. К акции подключились Махачкала, Краснодар, Петрозаводск. В Хабаровске уже решили ежегодно устраивать горожанам встречи с ожившими историческими персонажами, а в Перми – знакомить посетителей с современным искусством.

Министр культуры РФ Владимир Мединский отметил: "Этот проект федеральный, это инициатива министерства. Москве спасибо большое, она активно поддержала его и распространила на огромное количество площадок. "Ночь искусств" проходит в торговых центрах, в аэропортах, на концертных площадках, в библиотеках. Ее поддержали и другие регионы. Все происходит само по себе, в этом нет никакой обязаловки".

В "Ночь искусств" в Москве презентовали специальную карту, которую можно найти в одном из журналов. Этот пропуск позволит бесплатно посетить 25 экспозиций семи музеев Москвы. Он действителен до середины декабря.