Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

Обама рассказал Нетаньяху о ходе переговоров с Ираном

Президент США Барак Обама позвонил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху, чтобы проинформировать его о ходе переговоров в Женеве по иранской ядерной программе. Об этом сообщил в пятницу Белый дом.

В Женеве в субботу продолжатся переговоры "шестерки" международных посредников по поводу иранской ядерной программы. Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия обсуждают с Тегераном новые предложения иранской стороны, выдвинутые месяц назад.

О ходе этих переговоров президент США Барак Обама проинформировал еще одну заинтересованную сторону, которая, однако, не принимает участия в диалоге, — Израиль. "Президент Обама позвонил премьер-министру Нетаньяху, чтобы обсудить с ним тему Ирана и наши продолжающиеся усилия, направленные на мирное решение вопросов, которые имеются у международного сообщества в отношении иранской ядерной программы", — такое заявление администрации США цитирует агентство ИТАР-ТАСС.

Несмотря на заверения Тегерана о мирном характере его ядерной программе и намерении решить все разногласия с "шестеркой" по этому поводу за год, Биньямин Нетаньяху ранее выражал уверенность, что Иран может сделать оружейный уран за несколько недель. Поэтому Израиль отверг любые договоренности, которые могут быть достигнуты в Женеве.

Теперь Обама проинформировал премьер-министра о ходе переговоров в Женеве и подчеркнул свою твердую решимость не допустить попадания ядерного оружия в руки Ирана, что является целью нынешних переговоров между "шестеркой" и Ираном". США полностью согласны с Израилем в том, что нельзя допустить попадания ядерного оружия в руки Ирана, заявили в Белом доме. Израиль является близким союзником США, поэтому нас, безусловно, беспокоит его безопасность", — добавили там, отметив, что Обама и Нетаньяху договорились поддерживать контакт по этому вопросу.

В то же время в пятницу представитеть Белого дома прокомментировал критическое заявление Нетаняху по поводу переговоров в Женеве. В Вшингтоне критику считают преждевременной. "Никакой сделки пока нет, но есть возможность для дипломатического решения, и именно этого мы добиваемся", — пояснили там.

В связи с новыми инициативами Тегерана и возобновлением переговоров – а произошло это лишь месяц назад – вновь был поднят вопрос о санкциях – американских и международных – против иранской экономики. Источники в иранской делегации в октябре заявляли, что их план предполагает полный отказ от режима санкций. Его смягчения не исключали и в Вашингтоне.

В минувшую пятницу, однако, в Белом доме дали понять, что намерены сохранить действующую структуру санкционного режима, и любое ослабление санкций будет носить обратимый характер. "Этот режим сыграл критически важную роль в том, чтобы посадить иранцев за стол переговоров, — пояснил представитель Белого дома Джош Эрнест. — Этот режим создал огромные трудности для иранской экономики и иранского руководства. И именно поэтому мы ведем сейчас этот разговор".

Между тем, как ожидается, в субботу к переговорам в Женеве присоединятся главы дипломатий ряда стран "шестерки". Здесь ждут Лорана Фабиуса (Франция), Вана И (Китай), Джона Керри (США), причем в госдепартаменте дали понять, что последний едет туда не для того, чтобы стать свидетелем провала переговоров. Источник в МИД России заявил, что Сергей Лавров также в намерен посетить в субботу Женеву. Лавров на пресс-конференции уточнил, что существует вероятность, при которой на женевском раунде может быть согласован общий единый подход, включающий в себя "дорожную карту" по окончательному закрытию вопроса иранского атома.