Тема:

Супертайфун "Хайян" 10 лет назад

О пострадавших от супертайфуна россиянах пока нет данных


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Посольство РФ в Маниле не располагает данными о погибших и пострадавших от супертайфуна россиянах. Известно, что "Хайян" задел популярный курорт Боракай, но существенных разрушений и пострадавших там нет.

Российские дипломаты на Филиппинах пока не располагают информацией, пострадали ли граждане РФ от супертайфуна "Хайян". Пока в консульство не поступало никакой информации о пострадавших россиянах. В дипмиссии добавили, что "Хайян" не прошел мимо популярного в том числе и у россиян курорта Боракай, но там он почти не нанес вреда, и никто из туристов не пострадал. На острове нет света, более значительных разрушений стихия не оставила, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Хайян" — самый мощный тайфун за всю историю наблюдений. От разгула стихии погибли больше десяти тысяч человек, пострадали больше двух миллионов. "Хайян" разрушал дома, смывал мосты, дороги и трассы. На центральных филиппинских островах тайфун вызвал многочисленные оползни и наводнения. Спасатели не могут попасть в некоторые пострадавшие районы, добраться туда можно только по воздуху.

Метеорологи говорят, что десятью тысячами жертв супертайфун не ограничится. Стихия набирает мощь и движется к Вьетнаму, Китаю и Лаосу. Во Вьетнаме полным ходом идет эвакуация, свои дома покинули почти 700 тысяч жителей. Как говорят синоптики, "Хайян" доберется и до Бангкока, но на тот момент он уже потеряет свою силу.