Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

В Женеве пройдет третий день переговоров Ирана и "шестерки"


фото EPA


фото EPA

22 ноября в Женеве состоится третий день переговоров Ирана и "шестерки" международных посредников (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия). Дискуссии, как и прежде, касаются ядерной программы Тегерана.

22 ноября в Женеве состоится третий день переговоров Ирана и "шестерки" международных посредников (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия). Дискуссии, как и прежде, касаются ядерной программы Тегерана.

Накануне большинство участников переговорного процесса заявили о прогрессе, хотя наблюдатели заверили, что позиции сторон не так близки, как это казалось еще несколько дней назад. Новый раунд – уже третий за последние недели, что само по себе беспрецедентно, считает ИТАР-ТАСС.

Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи сообщил, что главным камнем преткновения остается вопрос о продолжении обогащения урана на территории Исламской Республики. Кроме того, он указал на отсутствие доверия между участниками, так как нет общей позиции. Именно от решения этих вопросов будет зависеть успех, полагает Аббас Арагчи.

21 ноября Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон провела две встречи с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом. Переговоры продлились более пяти часов. Пресс-секретарь Эштон — Майкл Манн охарактеризовал встречу как "детальную и наполненную смыслом", а Аббас Арагчи добавил, что переговоры были "серьезными и очень полезными".

После этого планировалась еще одна двусторонняя встреча Эштон и Зарифа, однако она так и не состоялась. Вместо этого Верховный комиссар несколько часов говорила с политдиректорами "шестерки" об итогах переговоров с Зарифом. До сих пор неизвестно, состоится ли в Женеве министерский сегмент. Такую вероятность не исключали глава МИД России Сергей Лавров и его американский коллега, госсекретарь США Джон Керри.

Планируется, что 22 ноября консультации начнутся в 9:00 по местному времени (12:00 по Москве) с очередной двусторонней встречи Эштон и Зарифа. Дальнейшая повестка дня будет формироваться уже по ходу.

"Шестерка" пытается заручиться гарантиями Тегерана, что его ядерная программа не имеет военной направленности, и добивается ограничения развития этой программы. Ирану же необходима отмена широкомасштабных санкций, которые крайне негативно отражаются на экономике страны. В результате введенного Западом режима эмбарго добыча нефти в Иране сократилась вдвое, а на иранских счетах за рубежом заморожено примерно 100 миллиардов долларов.