Ультрапрочный материал станет основой презервативов будущего

Фонд Билла Гейтса выделил грант в размере £60 тысяч на создание контрацептивов нового поколения
Британские учёные получили грант от Фонда Билла и Мелинды Гейтс за идею тонких и особо прочных средств контрацепции. Как сообщили изобретатели, повышать стойкость презервативов будет графен.

"Презервативы повышенной безопасности" станут одним из первых продуктов, разработанных в новом Национальном институте графена (National Graphene Institute), который появится в британском Манчестере. Фонд Билла и Мелинды Гейтс присудил учёным грант в размере £60 тысяч (более 3 миллионов рублей) для создания инновационных презервативов из нового "чудо-материала" графена. Таки изделия будут тоньше и выносливее. И тянуться они станут лучше.

Ультрапрочный материал будет смешан с латексом. В результате должен получиться презерватив, способствующий "усилению ощущений".

Графен − один из самых тонких и прочных из известных науке материалов, был впервые получен в 2004 году бывшими российскими учёными, работающими в Манчестерском университете (University of Manchester). Это открытие принесло учёным Андрею Гейму (sir Andre Geim) и Константину Новосёлову (sir Konstantin Novoselov) Нобелевскую премию по физике в 2010 году, а также звание рыцаря-бакалавра и право носить титул сэра.

Теперь исследователям предстоит разработать новые композиционные материалы для презервативов в целях увеличения их глобального использования.

"Усовершенствованные презервативы, которые не причиняют неудобств и не приводят к потере удовольствия, могут стать мощным оружием в борьбе с бедностью, – считает доктор Папа Салиф Соу (Papa Salif Sow), старший советник по программам борьбы с ВИЧ из Северо-западного университета США.

"С самого момента открытия графена люди задавались вопросом, когда и как его можно будет использовать в повседневной жизни, – рассказывает доктор Аравинда Виджаярагхаван (Aravind Vijayaraghavan), занимающийся новыми разработками. – В настоящее время рассматривается использование графена в экранах мобильных телефонов, упаковках пищевых продуктах и химических датчиках. Если этот проект будет успешным, то графен в буквальном смысле войдёт в повседневную жизнь человека".

Национальный институт графена при Манчестерском университете планируется открыть в 2015 году.

Также по теме:
Графен в сочетании с металлом образует сверхпрочный материал
Безопасное покрытие на основе графена защитило металл от ржавчины
Карбин лишил графен звания самого прочного материала
Ученые научились печатать электронными чернилами
Россияне придумали самый тонкий в мире материал
В Омске специалисты научились делать резину прочнее металла