Сирийские повстанцы продолжат воевать даже во время проведения "Женевы-2"


фото EPA

Представители Сирийской свободной армии (ССА) заявили, что не примут участия в конференции "Женева-2" и продолжат боевые действия.

Одна из радикальных структур сирийской оппозиции – Сирийская свободная армия (ССА) не собирается участвовать в мирной конференции "Женева-2". Об этом заявил командующий повстанцами Селим Идрис.

"Условия проведения конференции "Женева-2" неприемлемы, мы не сможем принять участие в них. Мы не собираемся прекращать военные действия на время конференции или после нее", — заявил агентству Reuters полевой командир.

Идрис отметил, что условия, при которых они могут принять участие в мирных переговорах, до сих пор не выполнены. 

ССА согласно на прекращение огня только при условии отставки президента Башара Асада, приостановки действия конституции Сирии, освобождении боевиков, которых они считают политзаключенными, и выдворении из страны боевиков группы "Хезболлах", поддерживающих правительственные войска.

Тем не менее, подавляющее большинство сирийских оппозиционных структур уже заявили о своем намерении участвовать в конференции "Женева-2" без каких-либо предварительных условий.

Кроме того, во вторник 26 ноября стало известно, что о своем желании принять участие в конференции завил Иран, позиция которого до последнего времени оставалась неизвестной. Стоит отметить, что Тегеран в этом конфликте является союзником официального Дамаска.

Сирийская свободная армия (ССА) является одной из крупнейших повстанческих группировок Сирии, ведущая боевые действия против правительственных войск, верных президенту Башару Асаду. Руководство группировки составили дезертировавшие из сирийской армии офицеры, которые 29 июля 2011 года выступили с обращением о создании ССА и призывом к солдатам и офицерам правительственной армии переходить на их сторону.

Численность ССА составляет от 30 до 50 тысяч человек (по собственным оценкам – 80 тысяч). В составе группировки, помимо основного контингента из арабов-суннитов, также воют боевики из Туниса, Ливана, Палестины и других стран. Зарплату боевики из ССА получают из средств Катара и Саудовской Аравии. Вооружение амуницию поставляет США и Турция, средства связи – Франция. 

На счету Сирийской свободной армии — многочисленные теракты и захваты заложников. Среди самых громких: взрыв в здании Службы национальной безопасности Сирии, при котором погибли министр обороны Сирии Дауд Раджиха и бывший глава сирийской разведки, зять президента Асеф Шаукат; похищение украинской журналистки Анхар Кочневой с целью выкупа (позднее ей удалось бежать из плена и переправиться на родину); расстрел христианского поселка Гассания. 

Имеет зонтичную структуру под руководством полевых командиров. Главным политическим представителем Сирийской свободной армии является бывший бригадный генерал правительственных войск Селим Идрис.