Тема:

Дело Егора Свиридова 9 лет назад

Убийцу болельщика "Спартака" в колонии лечат галоперидолом

Убийца футбольного болельщика Егора Свиридова проведёт 20 лет в колонии строгого режима
Они предварительно договорились и напали на группу спартаковских болельщиков, избили их
Убийца футбольного болельщика Егора Свиридова проведёт 20 лет в колонии строгого режима
Они предварительно договорились и напали на группу спартаковских болельщиков, избили их
Родственники убийцы болельщика "Спартака" Аслана Черкесова просят Следственный комитет, Генпрокуратуру и ФСИН спасти его от избиений сотрудниками красноярской колонии и принудительного лечения галоперидолом. Жалобы они направили руководству Генпрокуратуры, Следственного комитета и ФСИН.

Родственники убийцы болельщика "Спартака" Аслана Черкесова просят Следственный комитет, Генпрокуратуру и ФСИН срочно спасти его от избиений сотрудниками красноярской колонии и принудительного лечения галоперидолом, сообщила газета "Известия" в среду. По словам матери осужденного, адвокат Черкесова во время недавней встречи с подзащитным увидела, что он находится в ужасающем состоянии, передает "Интерфакс".

"Он буквально не мог стоять на ногах, пожаловался на слабость, онемение языка и судороги", — рассказала Соня Черкесова. Женщина заявила, что ее сына поместили в медсанчасть ИК-17 после того, как он объявил голодовку, протестуя против избиений и пыток со стороны персонала колонии. Вслед за этим Черкесову назначили инъекции галоперидола — мощного препарата, применяемого при серьезных психических расстройствах.

Также родственники уточнили, что в письменном ответе руководства колонии на вопросы адвоката говорится, что Черкесов проходит лечение в связи с нервно-психическим заболеванием. "Его просто-напросто ломают, убивают морально. Он все время сидит в ЕПКТ (едином помещении камерного типа, своеобразной тюрьме внутри зоны для злостных нарушителей режима). Его избивают сотрудники колонии. Я боюсь, что его убьют, спишут на самоубийство, а я не смогу ничего доказать", — пожаловалась Черкесова.

Она также добавила, что основаниями для репрессий становятся бытовые просьбы. "Ему стало плохо с сердцем, а связь с сотрудниками колонии не работала. Он подошел ко входу в камеру и попытался привлечь внимание работников ФСИН. А они наказали его за то, что он закрывал обзор в камере", — рассказала мать.

При этом, как сообщила газете мать преступника, близкие уже полтора года не виделись с ним — при помещении в ЕПКТ, где заключенный содержится полгода, он лишается права на свидание. По словам родственников, Черкесов уже несколько раз сидел в ЕПКТ.

Все свои жалобы и сам Черкесов, и его близкие сформулировали в заявлениях на имя руководства Генпрокуратуры, Следственного комитета и ФСИН. В УФСИН по Красноярскому краю сообщили, что по заявлению Черкесова уже проводится служебная проверка.

Официальный представитель ведомства Екатерина Броцман также уточнила, что в колонию приедут с проверкой представители красноярской общественной наблюдательной комиссии. "Это будет плановый выезд, однако заодно наблюдатели уделят внимание Аслану Черкесову", — пояснила Броцман.

Кроме того, в колонии отмечают, что Черкесов считается злостным нарушителем режима. За ним числится уже свыше 30 взысканий за различные нарушения, начиная от межкамерной связи и заканчивая хранением незаконных вещей. В частности, говорят в ИК-17, надзиратели обнаружили у Черкесова спрятанное лезвие от бритвенного станка. При этом Черкесов наотрез отказался его сдавать.

Между тем, продолжает газета, красноярские правозащитники отмечают, что к колонии ИК-17 нет претензий по части нарушений прав заключенных. "17-я колония находится рядом с Красноярском, это хорошая колония. Не санаторий, конечно, но все по уставу. Красноярский ГУФСИН вообще "красный" ("красные зоны" — те колонии, где порядок устанавливает администрация, а не авторитетные заключенные), им не важно, какие у заключенных "регалии" и где они засветились, они все делают по закону", — рассказал уполномоченный по правам человека по Красноярскому краю Марк Денисов. Денисов также добавил, что если к нему поступит обращение от Черкесова или его родственников, то он вникнет в ситуацию.

Аслан Черкесов был осужден на 20 лет за убийство в декабре 2010 года в массовой драке в Москве болельщика футбольного клуба "Спартак" Егора Свиридова. Это преступление вызвало большой общественный резонанс и стало причиной массовых беспорядков в Москве.