Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Обвиняемого в халатности Сердюкова не смогут арестовать

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков, подозреваемый в халатности, не может быть заключен под стражу. Уголовное дело против него возбуждено по статье, которая не предполагает такой мены пресечения. Однако его уголовное дело может быть переквалифицировано на более тяжкую статью.

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков, подозреваемый в халатности, не может быть заключен под стражу в качестве меры пресечения. "Уголовное дело против него возбуждено по статье, которая не предполагает избрание исключительной меры пресечения в виде заключения под стражу",— сообщил ИТАР-ТАСС адвокат экс-министра Константин Ривкин.

Вместе с тем, адвокат отметил, что дата вызова Сердюкова в Следственный комитет для допроса пока не определена. "Со следователем мы не связывались еще и не согласовывали дату допроса, но надеемся, что это будет 3 декабря, как мы и просили", — сказал он.

Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бывшего министра обороны России Анатолия Сердюкова по подозрению в халатности, повлекшей ущерб в размере 56 миллионов рублей.

Однако источники агентства не исключили, что в отношении экс-министра уголовное дело может быть переквалифицировано на более тяжкую статью. При данных обстоятельствах, следователь вправе обратиться в суд за санкцией на его арест либо домашний арест.