В Минкульте усомнились, что акт Павленского на Красной площади - искусство

В Минкультуры подвергли критике акцию Петра Павленского, который называет себя художником. Ставший известным благодаря своим неоднозначными акциями, 10 ноября он осуществил еще один резонансный акт. Павленский разделся догола и прибил гвоздем причинное место к брусчатке Красной площади.

В Минкультуры подвергли критике акцию Петра Павленского, который называет себя художником. Ставший известным благодаря своим неоднозначными акциями, 10 ноября он осуществил еще один акт, который вызвал резонанс в обществе. Павленский разделся догола и прибил гвоздем причинное место к брусчатке Красной площади.

"Сегодня говорили про некоего якобы художника на Красной площади. Это что, искусство? Это что, культура?" — задал вопрос на форуме ОНФ первый замминистра культуры Владимир Аристархов.

"Наверное, прежде всего, это от нас зависит, от Минкультуры, дать оценку такого рода событиям, и не финансировать то, что искусством не является и являться не может. Искусство в кавычках", — добавил Аристархов. По словам первого замминистра, ведомство над этим работает, сообщает "Интерфакс".

После своей очередной акции, которую сам он назвал формой общественного протеста, Петр Павленский был задержан и доставлен в одну из больниц. По информации московского ГУ МВД, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Хулиганство".

На допросе 21 ноября Павленский вину в хулиганстве не признал и был отпущен из отдела дознания столичного главка полиции после того, как с него взяли обязательство о явке.

Петр Павленский вообще известен лишь акциями, которые связаны с самоистязанием. Так, после вынесения приговора участницам Pussy Riot он в знак протеста зашил себе рот, а несколько месяцев назад появился у Законодательного собрания Петербурга полностью обнаженным и обмотанным колючей проволокой.

Ранее министр культуры Владимир Мединский, комментируя очередной акт Павленского на Красной площади, посоветовал тем, кто интересуется творчеством этого художника, посетить музей истории медицины и психиатрии.