Мединский отправил поклонников Павленского в музей истории психиатрии

Министр культуры РФ Владимир Мединский посоветовал тем, кто интересуется творчеством художника Петра Павленского, посетить музей истории медицины и психиатрии. Павленский "отличился" скандальной акцией на Красной площади - 10 ноября он прибил свои половые органы к брусчатке.

Министр культуры РФ Владимир Мединский посоветовал тем, кто интересуется творчеством художника Петра Павленского, посетить музей истории медицины и психиатрии. Павленский "отличился" своей скандальной акцией на Красной площади 10 ноября.

О творчестве этого художника, известного провокационными перформансами, министр заговорил, отвечая на вопрос журналиста. Вопрос прозвучал на открытии Музея Фаберже в Санкт-Петербурге.

"Приходите в Музей истории медицины и психиатрии и там задавайте этот вопрос", — сказал Мединский в ответ на вопрос корреспондента о деятельности Павленского.

10 ноября Петр Павленский, известный своими экстравагантными выходками, разделся догола на Красной площади и прибил свои половые органы к брусчатке. После этого Павленского, который раньше уже зашивал себе рот и обматывался колючей проволокой в общественных местах, отвезли в больницу. По некоторым данным, там он не только получил медицинскую помощь, но и пообщался со специалистами, которые обнаружили у художника суицидальные наклонности.

Как сообщали ранее в ГУ МВД РФ по Москве, по данному факту было возбуждено уголовное дело в соответствии с пунктом "б" части 1 статьи 213 УК РФ ("Хулиганство").

При этом адвокат Павленского Рамиль Ахметгалиев сообщил "Интерфаксу", что его подзащитного вызвали на допрос в Москву 21 ноября. Сам Павленский в комментарии "Русской службе новостей" заявил, что не исключает своего ареста после допроса в столице. При этом он говорит, что его " веселит процесс, который против меня инициирует власть".