Версия боевиков: сирийские монахини не похищены, а спасены от сил Асада

Папа Римский Франциск призвал верующих молиться о спасении монахинь из города Маалула, которые находятся в руках боевиков. Дамаск назвал похищение "преступлением против человечества". А российское Императорское православное палестинское общество готовит обращение в Совет ООН по правам человека.

Папа Римский Франциск призвал верующих молиться о спасении сирийских монахинь из города Маалула, которые сейчас находятся в руках боевиков. Дамаск назвал похищение "преступлением против человечества". А российское Императорское православное палестинское общество готовит обращение в Совет ООН по правам человека. Впрочем, представители оппозиции утверждают, что это — не похищение, а наоборот, операция по спасению.

Похищенные в христианском городе Маалула православные монахини пока живы. Представители Антиохийского патриархата установили контакт с боевиками, которые удерживают заложниц. Информация о том, что 12 послушниц вместе с игуменьей монастыря Святой равноапостольной Феклы находятся в сирийском городе Ябруд, опорном пункте вооруженной оппозиции у границы с Ливаном, подтвердилась.

По словам митрополита Луки Хури, монахиням даже удалось передать продукты питания. Представитель патриархата сообщил, что заложницы здоровы и не пострадали в результате нападения боевиков на древнюю обитель. При этом название группировки, которая удерживает монахинь, по-прежнему не известно.

Политическое руководство оппозиционных сил уже поспешило оправдать похищение. "Накануне бригада Свободной сирийской армии вошла в город Маалула, — рассказал Халид Салех, официальный представитель Сирийской национальной коалиции. — Они направились в церковь, где жили эти монахини. В связи с тем, что начат обстрел территории, боевики попросили монахинь покинуть церковь. Но монахини отказались уходить и остались в монастыре. Бойцы другой группировки, которая не входит в состав Свободной армии, пришли в монастырь и просто заставили монахинь уйти. Они сказали: "Послушайте, силы Асада собираются наступать, они придут, чтобы убить вас, а обвинят в этом оппозицию, так что вы действительно должны уйти". Таким образом, монахини были вынуждены бежать".

Впрочем, пока мало кто поверил в версию о том, что монахини не похищены, а эвакуированы. Антиохийский патриархат продолжает настаивать на скорейшем освобождении послушниц и настоятельницы.

Папа Римский Франциск сегодня же в ходе так называемой "общей аудиенции" призвал католиков молиться за православных монахинь, которые оказались в руках у боевиков. При этом в самом городе Маалула продолжаются бои.

Жители близлежащего населенного пункта Айна Тинэ говорят о том, что христианские святыни сейчас в огне. Есть любительские кадры церквей и монастырей селения, на которых видны разрушения и отсутствие крестов. Представители Антиохийского патриархата заявляют, что монастырь святой равноапостольной Феклы разграблен — из обители исчезли древние иконы. Также в ходе боев повреждены жилые дома. Среди мирных жителей жертв нет, гражданские лица покинули Маалулу еще в сентябре, сразу после первого нападения боевиков.