"Хулиган" Дмитрий Черняков представил в "Ла Скале" свою "Травиату"

С минуты молчания в память о Нельсоне Манделе начался новый сезон в миланской "Ла Скале". Он открылся постановкой знаменитой "Травиаты" – свою версию оперы Верди представил российский режиссер Дмитрий Черняков.

С минуты молчания в память о Нельсоне Манделе начался новый сезон в миланской "Ла Скале". Он открылся постановкой знаменитой "Травиаты" — свою версию оперы Верди представил российский режиссер Дмитрий Черняков.

Зрители все как один встают еще до того, как дирижер объявляет минуту молчания. После – три часа только музыка. В год двухсотлетия со дня рождения Верди звучит его знаменитая "Травиата".

Публика готова, кажется, ко всему. К тому, что сейчас, после увертюры главная героиня Виолетта на сцене появится в джинсах. А ее возлюбленный Альфредо приедет, например, на мотоцикле. Но когда открывается занавес, становится ясно — известный в оперных кругах "разрушитель канонов" и "хулиган" Дмитрий Черняков в этот раз нервы зрителей решил поберечь. Ни шокирующих декораций, ни неожиданных костюмов, но акценты режиссер все равно расставил по-своему.

"Мы не помещаем в современные реалии, но это современные люди", — заметил режиссер спектакля Дмитрий Черняков.

"Верди обессмертил мою "Даму с камелиями" — эту фразу приписывают писателю Александру Дюма. Его роман лег в основу либретто. Сейчас, конечно, мало кто вспомнит, что на премьере оперы в Венеции в 1853 году был полный провал. Зрители со спектакля уходили. Зато сейчас история трагической любви куртизанки Виолетты и богатого аристократа Альфреда не сходит с лучших сцен мира. Немка Диана Дамрау главную партию в этой опере совсем недавно пела в нью-йоркском театре "Метрополитен". С точки зрения техники, материал сложнейший. Есть даже легенда, что якобы Верди писал оперу для трех разных сопрано. Когда меняется героиня, должен меняться и ее голос.

Российскую версию итальянской классики зрители приняли. По крайней мере, со сцены режиссера и артистов долго не отпускали. Посмотреть спектакль смогли не только те, кто достал билет, кстати, раскупили все еще за полгода до премьеры. Открытие сезона в театре "Ла Скала" в прямом эфире показал телеканал "Культура".

После постановки российского режиссера в январе на легендарной сцене состоится творческий вечер русского балетмейстера Алексея Ратманского. Потом здесь будут выступать звезда Большого Светлана Захарова и Иван Васильев из Михайловского театра. В "Ла Скала" начался настоящий "русский сезон".