Гринписовцев и "болотников" могут помиловать, если их осудят

Фигуранты "болотного" дела и активисты Greenpeace смогут быть амнистированы только после вступления приговора в законную силу. По проекту, внесенному в Госдуму президентом, под амнистию попадут 20 тысяч человек. Она приурочена к 20-летию Конституции РФ и будет рассмотрена в Госдуме до 21 декабря.

Фигуранты "болотного" дела, а также обвиняемые в хулиганстве активисты Greenpeace смогут быть амнистированы только после вступления приговора в законную силу. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил адвокат Дмитрий Аграновский, представляющий интересы одного из подсудимых по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая прошлого года в Москве.

"Амнистия, оказывается, с секретом. Часть 2,3 статьи 212 и статьи 213 УК РФ попадает под амнистию только после вступления приговора в силу, об этом говориться в пункте 3 проекта амнистии", — сказал адвокат. Он пояснил, что при таких обстоятельствах, суд должен сначала признать обвиняемых виновными, осудить, а в случае обжалования, дождаться решения апелляционной инстанции, а потом уже амнистировать нападавших.

Согласно проекту, внесенному в Госдуму президентом, под амнистию попадут 20 тысяч человек, включая многих фигурантов "болотного" дела и экипаж судна Greenpeace Arctic Sunrise, сообщил "Интерфаксу" глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов.

"Амнистия затронет порядка 20 тысяч человек", — сказал он. "Это и освобождение от наказания, не связанного с лишением свободы, и освобождение от наказания тех, кто лишен свободы", — сообщил он. "Это будет достаточно широкая амнистия", — сказал Федотов. По его словам, экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский под амнистию не попадет.

"Экипаж Arctic Sunrise попадает под амнистию. В амнистию включена статья 213 Уголовного кодекса", — сказал глава СПЧ. "Значительная часть тех, кто проходит по "болотному" делу, попадает под амнистию — это часть 2 и 3 статьи 212 УК РФ", — заявил глава СПЧ. "Дело "ЮКОСа" под амнистию не попадает", — сказал Федотов.

Старейшая в России правозащитница, глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева ранее заявила "Интерфаксу", что выступит с благодарственной речью в стихах, если амнистия в связи с 20-летием Конституции будет широкой. "Если амнистия будет широкая и в нее войдут "болотники", точно в стихах с благодарностью выступлю", — сказала Алексеева.

"Если хотя бы в общих чертах сохранят предложение, которое сделал президентский Совет по правам человека, если Дума не обкорнает его полностью, то надо будет радоваться", — заявила Алексеева. "Если не выпустят фигурантов "болотного дела", надо будет грустить из-за них, но радоваться за тех, кто выйдет на свободу. Пусть выпустят тех, кто сидит по экономическим статьям, но там тоже много тех, кто сидит и не виновен", — сказала глава МХГ.

Проект амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции России, будет рассмотрен и утвержден депутатами Госдумы РФ до 21 декабря.