Тема:

Амнистия 6 лет назад

Постановление об амнистии примут до 21 декабря

Проект амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции России, будет рассмотрен и утвержден депутатами Госдумы РФ до 21 декабря.

Проект амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции России, будет рассмотрен и утвержден депутатами Госдумы РФ до 21 декабря.

"У нас выбора нет — мы должны рассмотреть вопрос либо на этой неделе, либо на следующей. Амнистия до конца года должна вступить в силу", — пояснил ИТАР-ТАСС глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. График обсуждения, в том числе и возможных поправок, будет определен в самое ближайшее время, отметил он.

Президент РФ Владимир Путин внес проект постановления об объявлении амнистии в Госдуму накануне. Согласно сопроводительным документам она должна коснуться порядка 25 тысяч человек. "Амнистия может распространяться только на тех лиц, кто не совершил тяжкие преступления, и преступления, связанные с насильственными действиями в отношении представителей власти, прежде всего, правоохранительных органов", — заявлял ранее глава государства.

Под амнистию попадут наименее социально защищенные категории осужденных, в частности, лица, совершившие преступления в несовершеннолетнем возрасте, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные женщины, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды. Также амнистия коснется тех, кто имеет определенные заслуги перед Россией, в частности, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно- исполнительной системы.

Применение амнистии предусматривается только к лицам, осужденным к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавшим наказание в исправительных учреждениях.