Москвичка из Бутова зарегистрировала у себя 300 мигрантов


фото ИТАР-ТАСС

Владелица резиновой квартиры задержана в Южном Бутове. 49-летняя жительница Новой Москвы прописала на своей жилплощади более 300 выходцев из Средней Азии. Она подозревается в организации незаконной миграции.

Владелица резиновой квартиры задержана в Южном Бутове. 49-летняя жительница Новой Москвы прописала на своей жилплощади более 300 выходцев из Средней Азии. Она подозревается в организации незаконной миграции.

Москвичка была задержана в квартире дома на улице Поляны 12 декабря 2013 года, сообщает "Интерфакс". В отношении женщины избрана мера пресечения – подписка о невыезде. Кроме того, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 322 Уголовного кодекса России ("Организация незаконной миграции").

2 декабря 2013 года пресс-службе главного управления МВД России по Москве сообщала о другой жительнице Южного Бутова. 30-летняя жительница зарегистрировала в своей квартире 240 приезжих из Средней Азии, заведомо зная, что они не будут у нее проживать. Все мигранты были зарегистрированы в ее небольшой квартире в доме на улице Академика Семенова.

Во время рейда ФМС в подмосковных Люберцах были выявлены 200 выходцев из СНГ, которые находятся в России нелегально. Нелегалов нашли на территории производственно-складских помещений на улице Красная, при этом часть помещений склада была оборудована под общежитие. "Здесь иностранные граждане жили и работали рядом на складах грузчиками, уборщиками и водителями", — заявили в ФМС.

В ФМС начали поиски владельца складов и общежития. Хозяина недвижимости также ждет возбуждение уголовного дела.

По данным Федеральной миграционной службы России, на территории страны находится более 3,5 миллиона незаконных мигрантов.

Государственная Дума приняла 11 декабря 2013 года во втором чтении проект закона, направленный на борьбу с резиновыми квартирами. Законопроект, фактически, ставит заслон фиктивной регистрации, под которой понимается регистрация граждан на основании предоставления заведомо ложных сведений или документов, а также без намерения нанимателя жилого помещения предоставить его для проживания.

За это правонарушение для граждан России и иностранцев вводится штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей, а также принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок. Аналогичные санкции предусматриваются и за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания.

Помимо этого, проект закона предусматривает административную ответственность для тех, кто проживает в жилом помещении без паспорта. Штраф может составить от двух до трех тысяч рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге — от трех до пяти тысяч рублей. Если человек живет без регистрации, то это также может повлечь штраф в размере от двух до трех тысяч рублей, а собственнику помещения придется заплатить от двух до пяти тысяч рублей. Для юридических лиц санкции составят от 250 до 750 тысяч рублей. Если правонарушение совершено в столице или Санкт-Петербурге, то суммы будут выше: для граждан — от трех до пяти тысяч рублей, для собственников — от пяти до семи тысяч рублей, для юрлиц — от 300 до 800 тысяч рублей.