Спалившие церкви исламисты заявляют о "пытках" и хотят уйти от ответственности

Подозреваемый в поджогах церквей в Татарстане Рафаэль Зарипов, заявляя о пытках, пытается уйти от ответственности. В этом уверены в УМВД по Татарстану.

Рафаэль Зарипов, подозреваемый в поджогах церквей в Татарстане, специально сказал, что его пытали, чтобы снять с себя ответственность за преступления. В этом уверены в республиканском МВД. В ведомстве отметили, что о якобы пытках первым рассказал адвокат Зарипова Радик Галимов. В полиции же сказали, что "не трогали подозреваемого и пальцем".

Ранее адвокат Галимов рассказал журналистам о том, что его подзащитного пытают и выбивают признательные показания. Он добавил, что уже написал заявление в Следком. Казанские правозащитники, в свою очередь, сообщили, что будут всячески помогать родителям подозреваемого Зарипова, а также добиваться, чтобы против оперативников завели уголовное дело.

Заявление адвоката в полиции никак не комментируют, а лишь подчеркивают, что это – классический прием ухода от ответственности. Также там добавили, что подозреваемый и правда находится в больнице с почечной недостаточностью, но это, как говорят в МВД, давняя болезнь Зарипова.

По информации источника агентства "Интерфакс", Зарипова пока еще не допрашивали, и он постоянно молится.

С января 2013 года в Татарстане подожгли семь православных церквей. Дела соединили в одно и расследуют как теракт. Также расследуется и еще одно дело: 17 ноября в Алексеевском районе и Нижнекамске были найдены взрывные устройства, было заведено дело по статье о подготовке теракта.

12 декабря в ходе спецоперации задержали пятерых жителей Чистополя. Им от 22 до 35 лет, причем все они – радикальные исламисты. В полиции предполагают, что подозреваемые причастны и к другим поджогам.