Тема:

Амнистия 6 лет назад

Профильный комитет Госдумы одобрил окончательный вариант амнистии

Государственная Дума рассматривает в окончательном чтении президентское постановление об амнистии – его приурочили к двадцатилетию Конституции. Ожидается, что на свободу в течение полугода выйдут до 25 тысяч человек: подростки, пенсионеры, инвалиды, беременные и женщины с малолетними детьми.

Государственная Дума рассматривает в окончательном чтении президентское постановление об амнистии — его приурочили к двадцатилетию Конституции. Ожидается, что на свободу в течение полугода выйдут до 25 тысяч человек: подростки, пенсионеры, инвалиды, беременные и женщины с малолетними детьми. Амнистия коснется только тех, кто осужден впервые и на срок не более пяти лет.

Сегодня депутаты обсуждают поправки, которые внесли накануне. Так, рекомендуют принять единый подход как к осужденным, так и подследственным. Но не распространять амнистию на террористов, педофилов, наркоманов, а также тех, кто совершил должностные преступления с применением насилия, сообщает телеканал "Россия 24". Ранее, семнадцатого декабря 2013 года Госдума приняла в первом чтении внесенный президентом России Владимиром Путиным проект постановления об объявлении амнистии.

По разным оценкам экспертов, в этом случае на свободу могут выйти до 25 тысяч человек. В настоящее время в учреждениях уголовно-исполнительной системы России содержится 680,6 тысяч человек, в СИЗО — около 110 тысяч.