У больницы, где скончался Калашников, дежурит пост полиции

У здания больницы в Ижевске, где кончался легендарный конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников, для охраны общественного порядка выставлен пост полиции.

В Ижевске на 95-м году жизни скончался Михаил Калашников. Жители города, невзирая на позднее время, стремятся почтить память легендарного конструктора. Уже появились цветы у памятника изобретателю, который расположен у дверей музея, посвященного его жизни и работе.

Наплыва людей ожидают у республиканского клинико-диагностического центра Удмуртии, в котором скончался Михаил Калашников. Здесь выставлен пост полиции. "У нас там по просьбе медработников выставлен пост полиции для охраны общественного порядка", — рассказали МВД по Удмуртии.

В полиции не исключают, что медики могли перестраховаться – из страха, что поклонники конструктора будут ходить и нарушать покой больных, поскольку правоохранителям случаи "хождения фанатов" не известны, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время вход в больницу запрещен. Пост будет работать всю ночь до особого распоряжения. "Если медики посчитают, что пост необходимо оставить, то, по их инициативе, это будет сделано", — заверили правоохранители.

Президент Российской Федерации Владимир Путин выразил глубокие соболезнования родным и близким Михаила Калашникова в связи с кончиной выдающегося оружейника. Памятные мероприятия пройдут в ближайшее время на родине легендарного конструктора — в селе Курья Алтайского края. Свои соболезнования направили также премьер Дмитрий Медеведев, глава Минобороны Сергей Шойгу, командющий ВДВ Герой РФ генерал-полковник Владимир Шаманов.