У Потанина есть два месяца, чтобы помириться с женой


фото ИТАР-ТАСС

Мировой судья Пресненского района Москвы приняла решение предоставить супругам Владимиру и Наталье Потаниным два месяца на примирение. Супруга Потанина может предъявить встречный иск о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Состояние Потанина оценивается в 14,3 миллиарда долларов.

Мировой судья судебного участка номер 418 Пресненского района Москвы приняла решение предоставить супругам Владимиру и Наталье Потаниным два месяца на примирение, сообщили ИТАР-ТАСС в Пресненском районном суде Москвы.

Более детальную информацию в суде предоставить не смогли, ссылаясь на то, что иск о разводе Потаниных рассматривается в закрытом режиме.

Как пояснила адвокат юридической фирмы "ЮСТ" Татьяна Старикова, супруга Потанина может предъявить встречный иск о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, параллельно подав ходатайство о передаче этого дела в суд общей юрисдикции.

"Это ходатайство будет рассматриваться мировым судьей. Оно либо будет направлено по подсудности общей юрисдикции — в районный суд, либо в ходатайстве будет отказано, и судья скажет, что может быть подан отдельный иск о разделе совместно нажитого имущества в суд общей юрисдикции", — сказала она.

Старикова добавила, что при этом суд может с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка, который остается с одним из родителей, отойти от принципа равенства долей супругов. "В данном случае ребенок подросткового возраста, и если будет доказано, что он ни в чем не нуждается, это вряд ли произойдет", — отметила юрист.

Статья 23 Гражданско-процессуального кодекса РФ предусматривает, что мировой судья рассматривает дела о расторжении брака, в частности, если между супругами отсутствует спор о детях, а также дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей 50 тысяч рублей. При этом, согласно Семейному кодексу РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Потанин является владельцем и президентом одной из крупнейших частных инвестиционных компаний России "Интеррос", которая, в свою очередь, владеет пакетами акций ГМК "Норильский никель", группы "ПрофЭстейт", сети кинотеатров "Синема парк", транспортно-логистической компании "Интерпорт" и компании "Роза Хутор". По состоянию на начало 2013 года стоимость активов "Интерроса" составляла около 15 миллиардов долларов.

По версии журнала Forbes, Потанин занимает седьмую строчку в списке 200 богатейших бизнесменов России, его состояние оценивается в14,3 миллиарда долларов. В 2010 году Потанин объявил, что намерен направить свое состояние на благотворительность и не оставлять его наследникам.

В феврале 2013 года бизнесмен стал первым из российских предпринимателей, присоединившихся к инициативе "Клятва дарения", предусматривающей передачу не менее половины состояния на благотворительные цели.

У Владимира и Натальи Потаниных трое детей — дочь Анастасия (29 лет), сыновья Иван (24 года) и Василий (13 лет).