Нижегородские историки поддержали проект "Имя Победы"

Россия снова выбирает - на этот раз "Имя Победы". Имя самого блистательного полководца за всю историю страны. Одноименный Интернет-конкурс организован недавно воссозданным Военно-историческим обществом и ВГТРК. Нижегородские историки первыми поддержали инициативу в регионах.

Россия снова выбирает — на этот раз "Имя Победы". Имя самого блистательного полководца за всю историю страны. Одноименный Интернет-конкурс организован недавно воссозданным Военно-историческим обществом и Всероссийской гостелерадиокомпанией. Нижегородские историки первыми поддержали инициативу в регионах. Зачем из сотни великих имен выбирать самое великое? Кто из почти забытых сейчас полководцев связан с Нижним Новгородом?

Любительское видео с пересдачи экзамена по истории собрало в Интернете тысячи просмотров и сотни негодующих комментариев. Случай показательный и далеко не единичный — с этим соглашаются и нижегородские историки. Они пишут и издают книги по краеведению, в том числе и для школьников. Но сами говорят — этого мало. Поэтому поддержали проект "Имя Победы" и планируют приурочить к нему свой конкурс молодых краеведов.

Федор Селезнев, заведующий кафедрой истории России и краеведения  исторического факультета  ННГУ имени Н.И.Лобачевского, председатель общества "Нижегородский краевед", рассказал: "Одной из номинаций в нашем конкурсе будет — "Великие полководцы и Нижегородский край". Если ты в ходе обсуждения сцепился с кем-то, защищая свою точку зрения, своего полководца, тогда он уже становится тебе ближе".

В конкурсном списке есть и знаменитые, и малоизвестные имена. Среди последних — Даниил Васильевич Щеня, воевода времен царя Ивана III. Он на 82 месте. Но оказывается, этот полководец тесно связан с Нижним Новгородом.

Александр Сорокин, аспирант кафедры истории России и краеведения  исторического факультета  ННГУ имени Н.И.Лобачевского, добавляет: "Его пик славы пришелся на 1500 год. При нем началось строительство первой башни Нижегородского Кремля — Тверской башни".

Про каждого полководца на сайте проекта есть подробная информация. К примеру — воевода Михаил Воротынский — в честь него назван поселок Воротынец. Или Семен Микулинский — один из лучших военачальников времен Ивана Грозного, не знавший поражений. В Нижнем Новгороде он был воеводой и наместником 14 лет.

Выбор непрост. Как решить, кто более велик — Александр Невский или маршал Жуков? Генералиссимус Суворов или Дмитрий Пожарский? Впрочем, для этого проекта победитель как раз не столь важен. Важнее — идея того, что каждый полководец вписал в историю России свое "имя победы". Поэтому ни одно из имен не должно быть забыто.