Скованный льдами "Академик Шокальский" ждет третьего ледокола-спасителя

Китайскому ледоколу не удалось пробиться к российскому судну "Академик Шокальский", застрявшему во льдах Антарктики. Двухметровый лед оказался "Снежному дракону" не по зубам. Теперь вся надежда на австралийскую "Аврору".

Китайскому ледоколу не удалось пробиться к российскому судну "Академик Шокальский", застрявшему во льдах Антарктики. Ледокол уже было видно невооруженным глазом, но дальше пробиться не получилось: двухметровый лед "Снежному дракону" оказался не по зубам. Второй ледокол, французский, и пытаться не стал: он еще менее мощный, чем китайский. Теперь вся надежда на третьего спасителя — австралийскую "Аврору".

Всего 7 миль не хватило "Снежному дракону", чтобы пробиться к скованному антарктическими льдами "Академику Шокальскому". Китайский ледокол не застрял, но подойти ближе просто не может. Скорее всего, не пробьется через скопившуюся толщу льда и французский "Астролэйб". Теперь российскому кораблю остается ждать австралийское судно. Оно гораздо мощнее китайского, но прибудет в район бедствия не раньше 29 декабря.

Экипаж "Академика Шокальского" не оставляет надежды выбраться из ледяного плена самостоятельно. Для этого юго-восточный ветер, который приносит лед с айсбергов к российскому судну, должен переменить направление. Правда, согласно прогнозу, в ближайшие дни этого не ожидается.

На борту застрявшего корабля находятся 74 человека — это российский экипаж, а также 52 пассажира — группа ученых из австралийской антарктической экспедиции и сопровождающие их путешественники, заплатившие за необычный тур по 18 тысяч долларов.

Капитан "Академика Шокальского" рассказал, что обстановка на судне по-прежнему нормальная, деловая, никакой паники и жалоб нет. Экипаж работает, ученые продолжают свои исследования, бурят лед и проводят замеры воды, а в свободное время смотрят кино и в хорошем смысле слова переживают свое необычное приключение.

Скорее всего, австралийское судно просто выведет российский корабль на чистую воду. Правда, точных сроков вызволения из ледяного плена никто пока не называет.