Тема:

Теракты в Волгограде 8 лет назад

Взрывом в Волгограде раскурочило троллейбус и выбило стекла в домах

Мощный взрыв прогремел сегодня утром в Волгограде. Он произошел в троллейбусе и был очень большой мощности. В соседних домах взрывной волной выбило стекла. По предварительным данным, 10 человек погибли, 15 ранены. Среди пострадавших – годовалый ребенок. Он и еще 23 человека госпитализированы.

Мощный взрыв прогремел сегодня утром в Волгограде. Взрыв произошел в троллейбусе и был очень большой мощности. В соседних домах взрывной волной выбило стекла. По предварительным данным, 10 человек погибли, 15 ранены. Среди пострадавших – годовалый ребенок. Он и еще 23 человека госпитализированы в больницы Волгограда.

Взрывное устройство было заложено в середине троллейбуса. Его корпус практически разрушен. Предположительно, взрывное устройство,находилось в центре салона. "Стекла и стены троллейбуса полностью отсутствуют, каркас разрушен. Взрывное устройство было заложено где-то в середине транспортного средства", — сказал корреспондент канала "Россия 24". Он отметил, что видит на месте трагедии тела погибших, которых выбросило взрывом из машины.

Взрыв в троллейбусе произошел примерно в 8 часов 30 минут по московскому времени в Дзержинском районе Волгограда на остановке общественного транспорта недалеко от Качинского училища. С одной стороны улицы здесь находится торговый рынок, с другой — гарнизонный универмаг. "Весь троллейбус разворочен, сказать точное количество жертв сейчас нельзя. На месте работают кинологи, взрывотехники", — сообщила официальный представитель ГУ МВД региона Светлана Смолянинова. Она отметила, что территория оцеплена. На месте работает оперативно-следственная группа, здесь находится начальник ГУ МВД региона Александр Кравченко. На месте происшествия большое количество машин Скорой помощи.

Авиация МЧС приведена в готовность и готова вылететь в Волгоград для эвакуации пострадавших в результате взрыва в троллейбусе в Москву. "По поручению главы МЧС Владимира Пучкова, авиация министерства приведена в готовность и может вылететь в Волгоград для доставки пострадавших в московские клиники", — сообщили в ведомстве. В министерстве уточнили, что к вылету готовится самолет Ил-76 с медицинскими модулями и врачами на борту.

Следствие квалифицировало взрыв в троллейбусе как теракт. "Уголовное дело возбуждено по двумя статьям — 205 (теракт) и 222 (незаконный оборот оружия или взрывчатки) УК РФ" — сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.