Тема:

Теракты в Волгограде 8 лет назад

Волгоградскими терактами займутся в Думе и Общественной палате


фото ИТАР-ТАСС

Фракция "Единая Россия" намерена сразу после новогодних каникул в январе инициировать проведение специального "правительственного часа" с участием руководителей силовых ведомств, в связи с терактами в Волгограде. Депутаты хотят уяснить, почему теракты в Волгограде стали возможны.

Фракция "Единая Россия" намерена сразу после новогодних каникул в январе инициировать проведение специального "правительственного часа" с участием руководителей силовых ведомств, в связи с терактами в Волгограде. Об этом сегодня журналистам сообщил лидер фракции "Единая Россия" Владимир Васильев. По его словам, депутаты намерены задать вопросы, почему теракты в Волгограде стали возможны, что в этих случаях делать и что необходимо предпринять на уровне законодательства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Член Общественной палаты России Анатолий Кучерена не исключил, что в связи с терактами в Волгограде будут приняты кадровые решения, в том числе и на федеральном уровне. "Думаю, оргвыводы будут сделаны, в том числе и на федеральном уровне", — сказал Кучерена, слова которого приводит пресс-служба ОП РФ в понедельник. Глава профильной комиссии палаты заявил также, что в Волгограде, особенно в праздничные дни, безопасности уделялось не такое большое внимание, как было необходимо".

"Нужно усиливать контроль и ответственность тех, кто отвечает за безопасность граждан", — отметил адвокат. По его словам, члены палаты с экспертами будут заниматься выяснением обстоятельств происшедшего.

Взрыв в троллейбусе произошел примерно в 8 часов 30 минут по московскому времени в Дзержинском районе Волгограда на остановке общественного транспорта недалеко от Качинского училища. С одной стороны улицы здесь находится торговый рынок, с другой — гарнизонный универмаг. "Весь троллейбус разворочен, на месте работают кинологи, взрывотехники", — сообщила официальный представитель ГУ МВД региона Светлана Смолянинова.

Всего в результате взрыва в Волгограде погибли 14 человек и пострадали 28. Из них 22 госпитализированы. Врачи оценивают состояние пострадавших и выясняют, можно ли транспортировать их в федеральные больницы.