Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

Госдеп США: в переговорах по ядерной программе Ирана появился прогресс

Госдепартамент США сообщил, что переговоры по ядерной программе Ирана, проходящие в Женеве, пока не завершены, однако их участникам удалось добиться прогресса. Также представители США обещают, что ослабление санкций против Ирана начнется с первого дня выполнения Совместного плана действий.

Представитель Госдепартамента США Джен Псаки сообщила, что на переговорах "шестерки" и Ирана, проходящих в Женеве, удалось добиться "хорошего прогресса". Однако говорить об окончании дискуссий о ядерной программе Тегерана, в которых участвуют заместители глав внешнеполитических ведомств Европейского союза и Ирана, пока преждевременно.

ИТАР-ТАСС напоминает, что в ноябре 2013 года между "шестеркой" и Ираном было достигнуто предварительное соглашение о временной заморозке ядерной программы. Согласно ему, Тегеран может продолжать обогащать уран, но не более пяти процентов. Запад, со своей стороны, должен будет смягчить экономические санкции в отношении исламской республики. Госдеп США обещает, что ослабление санкций начнется с первого дня выполнения Совместного плана действий, то есть с 20 января.

В частности, США отменят запрет на зарубежные поставки продуктов иранской нефтехимической промышленности, запчастей для автомобилей, драгоценных металлов. Иран получит доступ к 4,2 миллиарда долларов, которые были заморожены в соответствии с экономическими санкциями в качестве его зарубежных активов. Откроются каналы гуманитарной помощи населению республики.

При этом объем экспорта иранской нефти не изменится. "Совместный план действий не предусматривает ни увеличения, ни расширения экспорта иранской нефти на время дальнейших переговоров, которые будут продолжены в течение ближайших шести месяцев", — пояснили представители администрации США.

Санкции будут ослаблены только в том случае, если Тегеран будет соблюдать обязательства по свертыванию ядерной программы, которые были согласованы с "шестеркой". Выполнение этих обязательств будет жестко контролироваться, в частности — инспекторами МАГАТЭ.