В Норвегии задержали российских рыбаков

В Норвежском море задержано российское рыболовное судно "Новоазовск". Предъявлены обвинения капитану корабля.

В Норвежском море задержано российское рыболовное судно "Новоазовск". Предъявлены обвинения капитану корабля.

"Новоазовск" задержан норвежским патрульным кораблем, передает "Интерфакс" со ссылкой на Росрыболовство. Капитану судна предъявлены обвинения в нарушении правил рыбной ловли в норвежской экономической зоне, выразившиеся в незаконном выбросе мертвой или умирающей рыбы за борт.

По версии самого капитана, причиной ареста стал случайный штучный смыв рыбы за борт в связи с поломкой предохранительной решетки шпигата правого борта. В настоящее время в сопровождении норвежского корабля "Новоазовск" следует в порт Тромсе для проведения расследования и дальнейшего разбирательства. Судно не повреждено, экипаж, который состоит из 45 человек, здоров.

Напомним, что это не первый скандал с российскими рыболовецкими кораблями, разгоревшийся за последние дни. Большой резонанс вызвала история с задержанием траулера "Олег Найденов" у берегов Сенегала, когда местные военные ворвались на судно, избив капитана корабля.

Захват едва не привел к дипломатическому конфликту. Однако в последние часы стало известно, что морякам вернули документы, а местные власти обещали решить вопрос с задержанием до конца дня.